20.05.2014, 09:59

Полтава присоединилась ко Всемирной кампании RED

18 мая 2014 г., в третье воскресенье мая, в Полтаве состоялась акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В мире от СПИДа умерло более 2 млн человек, поэтому основная задача, которую поставили перед собой организаторы мероприятия - управление по делам семьи, молодежи и спорта горисполкома и БО «Свет надежды», - скоординировать усилия, чтобы активно противодействовать эпидемии.

«Нам нужно всем понять, что ВИЧ/СПИД - проблема всего общества, ведь может коснуться каждого. Это всего лишь болезнь, которую можно лечить, и ее наличие у человека не должно быть поводом ограничения в правах. Раннее выявление, доступное лечение, толерантное отношение к ВИЧ-положительным людям - вот наше оружие против СПИДа», - отмечают организаторы.<

Нынешней изюминкой мероприятия стало размещение на фасадах Полтавского городского совета и Полтавского областного совета 10-метровых красных лент как международного символа борьбы со Спидом. Таким образом, именно Полтава - один из первых украинских городов, который присоединился ко Всемирной кампании RED. Впервые практика размещения красных лент на фасадах домов была реализована в 2010 г. в рамках празднования Всемирного дня борьбы со СПИДом. В тот день в 13-ти странах Европы на более чем 80-ти известных памятниках и зданиях были размещены такие красные ленты.

Традиционно в рамках акции, которая проходила в Корпусном парке, происходило экспресс-тестирование на ВИЧ. Желающих проверить свой статус оказалось 44 человека, из которых один результат - положительный, к сожалению. Кроме этого, все желающие могли присоединиться к оформлению квилтов и принять участие в беспроигрышной лотерее. Сотрудники и волонтеры БО «Свет надежды» собирали средства на поддержку ВИЧ-позитивных детей. В общем силами неравнодушных удалось собрать 1008 гривен.

Учащиеся ПТУ №31 уже второй год подряд вплетали красные ленты в женские прически. Волонтеры Полтавского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и областного молодежного центра устроили флэш-моб «Остановим отсчет вместе!»

Теги новостей: