28.05.2014, 15:56

При попытке бегства в Россию задержан "Псих" - руководитель отряда краматорских боевиков

СБУ при попытке выезда в Россию задержала одного из руководителей боевиков в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих", сообщает ]]>112.ua]]> со ссылкой на пресс-службу ведомства.

<

Сообщается, что Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе.

"Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным (прозвище "Стрелок") так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище "Терец"), который прибыл с территории АР Крым. В составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой обл. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорск, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Принимал участие в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке. 23 апреля его бандитская группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что Лысенко вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности, он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорск, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У Лысенко изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он запугивал.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Теги новостей: