02.06.2014, 09:08

95 винницких льготников получат земельные участки для строительства жилья

На очередной сессии городского совета 30 мая депутаты приняли решение, которое дало старт процессу выдачи земельных участков многодетным семьям. Это решение является продолжением инициативы городских властей по улучшению условий проживания семей, которые находятся на квартирной очереди. Земля для этих целей выделена в квартале, который ограничен улицами Гонты и Северная. В общем, на этой территории будет выделено 95 земельных участков примерно по 8 соток. Две трети от общего количества - это участки, которые получат винницкие многодетные семьи.

Вопрос улучшения жилищных условий граждан как для города, так и для страны в целом остается актуальным. Помочь людям с решением этой проблемы винницкая власть пытается различными путями. В частности, 5 лет назад была принята городская программа «Муниципальное жилье г. Винница», по которой жители города могут приобрести квартиры по доступной цене, которая ниже стоимости жилья на коммерческом рынке недвижимости. За это время уже построено 3 муниципальных многоэтажки.<

Также немало жителей обращались к городским властям с просьбой выделить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. С принятием в 2007 г. нового Генерального плана развития города начался процесс инвентаризации городских земель. Эта масштабная работа и позволила найти территорию, которая пригодна для усадебной застройки. Она ограничена улицами Северная и Гонты и в свое время была отнесена к промышленным землям завода, который прекратил свою деятельность. Поэтому было принято решение разработать детальный план этой территории и внести изменения в Генплан города.

В квартале между улицами Гонты и Северная насчитывается 95 участков ориентировочно по 8 соток каждый. Во время рассмотрения вопроса, кому их выделять, в первую очередь принимались во внимание наиболее уязвимые слои населения. Вполне логичным стало решение, что особенно нуждаются в такой поддержке многодетные семьи, которые стоят на квартирной очереди и нуждаются в улучшении жилищных условий. Работники департамента социальной политики промониторили этот вопрос среди таких семей и сформировали список из 60 семей.

Остальные участки получат винничане, которые находились в списке желающих получить земельный участок или стояли на учете в квартирной очереди, имеют другие льготы, предусмотренные законом, и обращались с такой просьбой на приемах руководителей города. В списке - разные люди, в т.ч. участники боевых действий, инвалиды и другие жители города, которые крайне нуждаются в улучшении жилищных условий. Среди них и служащие, которые тоже стоят на квартирной очереди, и имеющим выслугу более 5 лет в органах местного самоуправления.

Условия проживания всех семей, которым будет выделен участок, обследовали члены городской комиссии по вопросам назначения и предоставления субсидий, других видов социальной помощи и рассмотрения других социальных вопросов. Эта работа началась еще в прошлом году.

Место нахождения своего будущего участка каждая семья узнает во время проведения жеребьевки. Эта процедура, когда все участники оказываются в равных условиях, позволит открыто и прозрачно распределить наделы, исключив любые злоупотребления. Впервые местная власть начала такую практику во время реализации программы «Муниципальное жилье г. Винницы». И с того времени она действует на постоянной основе. «Жеребьевка состоится в июне, процедура будет публичной при участии прессы, - отмечает и.о. городского головы Сергей Моргунов. - После этого с человеком заключается договор и он сможет в дальнейшем оформлять все необходимые документы. За процедуру оформления проекта землеустройства согласно законодательству люди будут платить самостоятельно».

Теги новостей: