25.06.2014, 16:03

Все делается для того, чтобы на полуострове не было Киевского патриархата - архиепископ Климент

Министр культуры Евгений Нищук встретился с управляющим Крымской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом. На встрече также присутствовал директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Владимир Юшкевич.

Владыка Климент поблагодарил Министерство культуры за последовательную и принципиальную позицию в отстаивании прав и свобод украинцев, в частности, верующих УПЦ Киевского патриархата на временно оккупированной Россией территории Крыма.<

«Для нас, украинцев Крыма чрезвычайно важным является внимание властей Украины, ведь мы постоянно сталкиваемся с произволом и давлением со стороны нынешней власти в Крыму. У нас забирают храмы, поднимаются тарифы, все делается для того, чтобы на полуострове не было Киевского патриархата. Давление происходит также на другие церкви и крымских татар. Мы ожидаем каждый день провокаций и живем в состоянии опасности. Мы имеем дело с настоящими репрессиями», - сказал архиепископ Климент.

Владыка Климент также отметил важность реализации проекта «Крымский дом», которым занимается Министерство культуры Украины. Также архиепископ проинформировал Е.Нищука о жизни Крымской епархии и украинской общины на полуострове.

Теги новостей: