18.07.2014, 18:07

СБУ обнародовала переговоры террористов о получении ЗРК "Бук" из России

Председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге обнародовал доказательства того, что террористы получили из России зенитно-ракетный комплекс "Бук" вместе с экипажем. СБУ начато уголовное производство по факту сбивания авиалайнера над территорией Украины по статье "Террористический акт".

"Пассажирский авиалайнер был сбит ракетой из ЗРК "Бук", который вместе с экипажем был переправлен с территории России. Этому есть доказательства", - сказал Наливайченко.<

14 июля СБУ впервые были получены данные о том, что террористы получили "Бук", однако информацию о пребывании установки на территории Украины тогда не удалось подтвердить.

17 июля утром разведка узнала, что установка была передана с экипажем возле города Суходольск. В 9 утра "Бук" доставили в Донецк, затем в Первомайск. Также вместе с ЗРК "Бук" поступили 3 единицы самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».

Из разговоров террористов с офицерами ГРУ ГШ ВС РФ понятно, что они ожидают не только технику и подкрепление, но и огневую поддержку с территории России.

Глава СБУ отметил, что намерен добиваться идентификации экипажа зенитно-ракетного комплекса, которым был сбит гражданский малазийский лайнер. "Для нас сейчас самое главное установить, в том числе через международные институты (во время заслушивания на специальных заседаниях и в ООН, и в ОБСЕ), от российской стороны получить фамилии всех трех членов экипажа - российских военнослужащих, которые - непосредственно управляли ЗРК "Бук"и непосредственно нажали на гашетку и запустили ракету против мирного пассажирского самолета", - заявил Наливайченко.

Министр внутренних дел Украины А.Аваков сегодня также обнародовал видео с зенитно-ракетным комплексом, который предположительно сбил малайзийский лайнер. "Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня, 18 июля, в 4.50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся по направлению через Краснодон, в сторону границы с Российской Федерацией. На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте, средняя не просматривается", - написал Аваков.

"Предположительно это именно тот ракетный комплекс "Бук", произведший вчера выстрел по гражданскому самолету "Амстердам - Куала-Лумпур". СБУ и МВД Украины собрали уже, и собирает все больше неопровержимых фактов и доказательств, указывающих на авторов этой трагедии из террористической организации ДНР/ЛНР и ее российских путинских покровителей", - добавил он.

Теги новостей: