26.07.2014, 12:31

Сводная информация на 12.00 субботы, 26 июля

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 субботы, 26 июля.

Приводим текст языком оригинала.<

Силы АТО продолжают плановое наступление на захваченные боевиками территории. Подразделения ВСУ уже подошли и заняли позиции на окраинах г. Горловка Донецкой области. После его освобождения открывается прямой путь в столицу Донбасса - г. Донецк.

Во время обследования недавно освобожденного г. Лисичанск подразделениями высокомобильных десантных войск была обезврежена группа снайперов. Их позиции были оборудованы в хорошо укрепленном железобетонном бункере. Десантники, блокировав укрепление, с помощью взрывчатки пробили доступ к помещениям ДОТа. Террористический снайперский отряд полностью уничтожен.

Также, в Лисичанске украинские военные обнаружили большой арсенал разнообразного оружия и боеприпасов российских наемников. Трофеями военнослужащих стали грузовик «КамАЗ», с ракетами к зенитно-ракетному комплексу «Стрела-10», минометы и пушки. Главным трофеем украинские десантники считают снайперские винтовки нового поколения, изготовленные в РФ.

По показаниям пленных террористов, боевой дух в их среде значительно упал, у многих из них - панические настроения.

16 ящиков с тротилом и 100 литров селитры сняла объединенная группа разминирования ВСУ с моста, который соединял Северодонецк с Лисичанском. Нашим саперам удалось предотвратить крупномасштабный теракт. Они проявили настоящие мужество и героизм, ведь выполняли свою работу под бешеным обстрелом боевиков, которые не успели поднять в воздух это стратегически важное инженерное сооружение.

В течение минувших суток террористы совершили 23 обстрела блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в районах н.п. Пески, Степановка, Большая Тарасовка, Краснопартизанск, Дибровка, Белое, Счастья, Новоазовск, Мариновка, Кожевня, Луганск, Амвросиевка.

В крайне сложной обстановке пограничные подразделения продолжают осуществлять охрану и оборону госграницы Украины в восточных областях. В течение суток со стороны РФ происходило активное ведение воздушной разведки позиций украинских военных с нарушением воздушного пространства Украины, в т.ч. с использованием беспилотных летательных аппаратов. В частности, на участке отдела «Красная Талевка» в Луганской области выявлен факт нарушения воздушного пространства Украины четырьмя беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, российские наемники продолжали массированные артиллерийские обстрелы позиций подразделений АТО в секторах обороны границы. Так, в течение последних суток боевики 5 раз совершили артиллерийский и танковый обстрел позиций пограничного группировки на границе Донецкой и Луганской областей. Во время этих обстрелов несколько снарядов попали на территорию России.

Вчера в 18.00 с территории РФ из гранатометов и минометов осуществлялся обстрел позиций пограничного подразделения и пункта пропуска «Должанский» в Луганской области. Огонь постоянно корректировался с помощью российских беспилотников. Также, минувшей ночью с территории РФ был обстрелян из минометов и установок залпового огня «Град» пункт пропуска «Новоазовск» на Донетчине.

Вчера, в 20.30 при попытке прорыва через границу из Украины в Россию в 100 м от пункта пропуска «Мариновка» на Донетчине украинские силовики обнаружили и обстреляли грузовой автомобиль боевиков.

Россия продолжает наращивать военное присутствие вдоль границы с Украиной. В приграничных районах сохраняется активность армейской авиации российских вооруженных сил. По оперативным данным российские военные оборудуют артиллерийские огневые позиции в районах населенных пунктов Матвеев Курган, Куйбышево, Новошахтинск. Они уже провели пристрелку узлов дорог в приграничных районах Украины и, вероятно, готовы обеспечить артиллерийскую поддержку действий боевиков.

В Донецке из-за постоянных обстрелов террористов жилых кварталов города пострадали 11 домов частного сектора. Осколками частично разрушен газопровод по одной из улиц. Повреждены окна и кровля в нескольких общеобразовательных школах.

В Петровском районе города нарушена работа электроснабжения. В экстренном порядке были переведены на аварийный режим работы шахты Скочинского, Трудовская, Абакумова, Челюскинцев. Горняки были срочно подняты на поверхность. Добыча угля на указанных предприятиях временно остановлена.

В результате минометных и артиллерийских обстрелов российских наемников в Дебальцево Донецкой области и попадания снарядов на городском рынке возник пожар. Огнем уничтожено 500 кв.м торговых павильонов с товарами, в Артемовском районе - повреждена сельскохозяйственная техника, разрушено зернохранилище, в Горловке - обесточены водопроводный узел, не работают насосные станции подкачки, из-за чего без воды остались жилой массив Солнечный, Никитовский район и исправительная колония № 57.

В освобожденных городах и селах продолжаются работы по поиску и обезвреживанию оружия и взрывчатых предметов. Так, в п. Ямполь Краснолиманского района в лесополосе найдено 13 ручных гранат и 5 тротиловых шашек.

Боевики продолжают минировать и разрушать объекты инфраструктуры в подконтрольных населенных пунктах. Так в Донецке на территории завода «Точмаш» террористы заминировали подстанцию. Не исключается, что минирование осуществлено с целью ее подрыва и обесточивания аэропорта.

Расширяется объем международных экономических санкций против России. В частности, представители Минфина США и Канады объявили о намерении заблокировать выделение кредитов и инвестиционные проекты в России по линии Всемирного банка. В частности это касается 9 новых проектов в РФ на сумму 1 млрд 340 млн долларов США. Также под вопросом выделение более 300 млн долларов инвестиций по действующим проектам.

Продолжается расширение санкций со стороны Евросоюза. В частности, действие санкций распространена еще на 15 физических лиц, большинство которых - российские чиновники и представители силовых ведомств. Также под санкции попали террористические организации ДНР и ЛНВ, «Всевеликое войско Донское», «Армия Юго-востока» и другие организации террористов.

Отдельно следует отметить, что санкции распространятся на 9 предприятий, которые были отчуждены вопреки украинскому законодательству в Крыму и Севастополе. В частности, Государственное предприятие «Керченская паромная переправа», Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, Государственное предприятие «Универсал-авиа» в Симферополе, Санаторий «Новая Ореанда», а также известные предприятия виноделия «Аграрная фирма Магарач», Завод шампанских вин «Новый свет», Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Азовский ликеро-водочный завод.

Теги новостей: