29.07.2014, 15:10

Необходима поддержка гуманитарного коридора с двух сторон вооруженного противостояния - С.Кравченко

 Вчера, 28 июля 2014 г. на странице Луганской областной администрации в социальной сети Facebook, а также других ресурсах в интернете появилась информация за подписью пресс-службы Луганской областной государственной администрации о том, что по решению координационного совета в г. Сватово до 9 утра 29 июля 2014 г. будет создан гуманитарный коридор из Луганска в Счастье через Металлист.

Коридор должен был проходить в направлении по ул. Советской – ул. 16-я линия - ул. Фрунзе – ул. Шевченко, дальше по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.<

Однако не было никакой информации о поддержке создания такого гуманитарного коридора с двух сторон вооруженного противостояния. В этом случае при попытке жителей Луганска воспользоваться гуманитарным коридором будет создаваться реальная угроза жизни и здоровью людей.

В течение минувшего вечера в адрес Луганского городского совета, а также на телефоны антикризисного центра 15-77 поступило большое количество обращений по работе гуманитарного коридора. Учитывая важность данного вопроса для жителей Луганска, Луганский городской голова Сергей Кравченко направил в адрес и.о. председателя Луганской областной государственной администрации Ирины Веригиной, как к руководителю местного органа государственной исполнительной власти, официальное письмо.

В документе в частности речь идет о том, что со стороны облгосадминистрации должны быть осуществлены необходимые мероприятия по организации проведения переговоров двух сторон вооруженного противостояния по созданию гуманитарного коридора с привлечением к таким переговорам третьей стороны, например, представителей ОБСЕ, как гаранта осуществления такой гуманной акции.

«При условии полной безопасности жизни и здоровью жителей Луганска и поддержке создания указанного гуманитарного коридора с двух сторон вооруженного противостояния, Луганский городской совет и его исполнительные органы будут иметь возможность осуществить необходимые мероприятия по функционированию такого коридора, в том числе в части информирования жителей Луганска, времени его работы, соответствующих распознавательных знаков, транспортного обеспечения перевозки жителей и других вопросов», - подчеркнул С.Кравченко.

Теги новостей: