31.07.2014, 12:49

Закрыты более 50 станций Донецкой железной дороги

Настя Миловидова | Все новости автора

Более 50 станций Донецкой железной дороги закрыты из-за поврежденную умышленно сепаратистами железнодорожную инфраструктуру.

Укрзализныця не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем на 50 станций Донецкой железной дороги из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей и контактной сети) основного Чаплинского железнодорожного направления из Донецка на западные регионы Украины, которым курсировало 70% грузовых поездов.<

Сейчас закрыты станции Амвросиевка, Антрацит, Артемовск, Борисовка, Воскресенская, Горловка, Дебальцево, Должанская, Коммунарск, Курдюмовка, Луганск, Лутугино, Попасная, Рассыпная, Старобельск, Стаханов, Штеровка и другие. Грузовые вагоны на эти станции не отправляются, поскольку " Укрзализныця " ввела конвенционные ограничения на перевозку грузов.

Станция Чаплино находится на стыке Приднепровской и Донецкой железных дорог. Ранее большинство грузов с Донбасса и других регионов Украины перевозились через Донецк - Красноармейск - Чаплино. В связи с поврежденной инфраструктурой сейчас грузопотоки следуют через Ясиноватую - Константиновку - Славянск - Лозовую и в направлении Мариуполя. Однако это позволяет перевозить лишь 40% грузов.

Кроме того, не на полную мощность работают грузовые станции и перегоны, находящиеся вблизи Донецка. Так, пока, остается заминированной станция Дебальцево. Пострадала инфраструктура одной из крупнейших грузовых станций Украины - Ясиноватой. На перегоне Донецк - Ясиноватая работает одна колея из трех, от Ясиноватой до станции Донецк-Северный - одна из четырех.

Железнодорожники работают в напряженных и опасных условиях, делают все возможное, чтобы движение поездов не прерывалось.

Теги новостей: