20.08.2014, 18:28

Когда пойдут в школу дети из Донецкой области?

Настя Миловидова | Все новости автора

Дети пойду в школу первого сентября, только если их жизни ничего не будет угрожать. Об этом заявила заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, отвечая на вопросы региональных журналистов в рамках пресс-тура по освобожденным городам «Донбасс – это Украина!».

Вице-губернатор также сообщила, что в этом году традиционная перекличка, известная как «пробный день» пройдет 25 августа. Что касается начала учебного года, отметила Тамара Лукьянчук, то решение о его начале будут принимать местные органы власти совместно с родительскими комитетами учебных заведений.<

Заместитель главы региона подчеркнула, что 1 сентября дети пойдут в школу лишь в том случае, если их жизни ничего не будет угрожать.

Так, на сегодня к началу нового учебного года в регионе подготовлены 912 школ (из 1093), 850 дошкольных учебных заведений (из 1158), 115 внешкольных учебных заведений (из 157), 361 собственных котельных (из 577).

Также капитально отремонтированы 150 системы отопления, 70 систем водоснабжения, 110 канализационных систем, 0,5 км теплосети; 5700 м2 кровли и заменено на металлопластиковые 2358 окон.

Согласно подсчетам на проведение ремонтов в учебных заведениях области потрачено 20,1 миллионов гривен (6,5 миллионов гривен бюджетных и 13,6 миллионов гривен привлечено из внебюджетных средств).

На сегодня, по информации городов и районов области, во время боевых действий повреждения различной степени получили 170 учебных заведений: 43 дошкольных, 96 общеобразовательных и 5 внешкольных учебных заведений, 12 профессионально-технических учебных заведения, 14 высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации.

Относительно семей с детьми школьного возраста, которые переселились в Святогорск из зоны АТО, их областная власть может обеспечить всем необходимым для обучения. Сейчас важно понимать, где будут проживать семьи, ведь на сегодня 70% родителей не готовы сказать, останутся ли они в Святогорске или выедут в другие города.

– Что касается Святогорска, то здесь у нас работает одна школа на 250 детей. Естественно, она не сможет принять всех детей школьного возраста, а их более 1500 детей. Возможно, обучение детей будет проходить в детском оздоровительном центре «Изумрудный город», - отметила вице-губернатор.

Говоря, о школах, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, Тамара Лукьянчук, сообщила, что их на сегодня 440. Они находятся в Донецке, Макеевке, Харцызске, Горловке, Енакиево, Шахтерске, Торезе, Снежном, Кировском, Ждановке, Ясиноватой, а также Амвросиевском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

Что касается вузов, заместитель председателя облгосадминистрации подчеркнула, что в области активно проводится вступительная кампания. Не смотря на то, что многие выпускники проходили ВНО в других областях, учиться они желают в вузах именно нашего региона.

– На сегодня количество поданных заявлений в вузы практически перекрыло госзаказ. Много желающих учиться и в ПТУ региона. В этом году количество поданных заявлений в профтехучилища региона превышает среднеукраинский показатель, - сообщила Тамара Лукьянчук.

Для студентов региона новый учебный год начнется с 29 сентября.

Теги новостей: