22.08.2014, 11:26

Журналисты завершили пресс-тур по освобожденным городам Донетчины

Вчера завершился трехдневный пресс-тур по освобожденным городам Донецкой области для преставителей региональных СМИ страны. 30 журналистов из трех областей увидели, что мирная жизнь на освобожденных территориях восстанавливается стахановскими темпами.

Вот серьезно пострадавшая Семеновка - находящаяся здесь психбольница, вероятнее всего, восстанавливаться не будет, в области достаточно мест для размещения пациентов в аналогичных учрежедния. А вот местную школу, которой здесь досталось больше всего, уже сегодня не узнать. К 1 сентября "Ощадбанк" полностью завершит здесь восстановительные работы и учебное учреждение станет не просто новым, но и современным. К примеру, за порядком в школе учителя смогут следить не только выглядывая из кабинетов, но и не выходя из них - банкиры смонтировали здесь современную систему видеонаблюдения.<

Что касается разрушенных домов, то не все из них можно восстановить. Общаясь с участниками пресс-тура, губернатор Сергей Тарута заявил: разрушенную Семеновку частично заменит новый поселок, который возведут по последнему слову техники, с примененнием современных энергосберегающих и экологических систем.

В том числе и для строительства славянских Нью-Васюков облгосадминистрация создает Агентство восстановления Донбасса. Планируется, что сюда будут стекаться средства государства, благотворителей, международных доноров и инвесторов.

Пока же обновление Семеновки в стадии проекта, за помощью в мелком ремонте пострадавших домостроений, в том числе и в остеклении, местные жители обращаются в горсовет. Здесь принимают заявления и помогают с восстановлением жилья. Славянской мэрии в этом большое содействие оказываюют регионы Украины, центральные органы исполнительной власти, которые полностью или частично берут на себя ремонтные расходы.

В Краматорске ситуация похожа. Здесь серьезную помощь местной власти оказывают градообразующие промышленные гиганты. Вместе с тем, Краматорску от террористов досталось меньше, чем соседнему Славянску. Здесь бандиты применяли излюбленную тактику обстрела жилых кварталов якобы украинской армией.

- Наши военные не обстреливают города. И Донецк сейчас обстреливает не армия. Его обстреливают террористы. Из Ленинского района стреляюют в Кировский, из Кировского - в Ворошиловский и так далее, - рассказал журналистам С.Тарута.

Участников пресс-тура поразила толерантность губернаора, который настаивает на том, что с некоторыми членами так называемой ДНР и сочувствующими этой террористической организации нужно разговаривать и переубеждать их. Тем боее, что почва для этого сейчас благоприятная - люди видят беспредел со стороны бандитов.

Журналисты и сами убедились, что в освобожденных городах проукраинские настроения значительно преобладают над сепаратистскими. Славянск и Краматорск стали желто-голубыми. Постепенно такими становятся и настроения людей. Они благодарят украинскую армию за освобождение и счастливы, что сегодняшняя трагедия Донецка, Горловки и других городов - для них уже история.

Славянцы и краматорчане продолжают возвращаться домой. На их места в санатории Святогорска приезжают дончане, горловчане, снежнянцы, жители других оккупированных городов. Сейчас в курортном городке официально зарегистрировались около 6 тыс. переселленцев, но в реальности эта цифра в несколько раз больше.

Местная и региональная власть совместно с благотворительными организациями, в т.ч. Ангентсвом по делам беженцев ООН, организовала поставки гуманитарной помощи. В местной школе - пункте выдачи такой помощи - с утра до вечера очереди, но журналисты убедились, что голодным точно никто не останется. Хотя и ассортимент привозимых продуктов не всегда широкий, организовать скромное меню, к примеру на ужин, можно.

- Мы провели этот пресс-тур с двумя целями: первая - передать через региональные СМИ Украины нашим жителям, которые выехали от войны из Славянска и Краматорска в другие области страны, что жизнь здесь налаживается. Мирная жизнь. Что сюда можно возвращаться и вместе делать свои города лучше, вместе жить в мире. Вторая цель - рассказать Украине, что и донецкая власть, не смотря на миллионы сложностей, делает все, чтобы временные пересленцы оставались в области, что мы не только просим помощи и ждем размещения наших людей в других регионах страны, но и сами создаем условия для этого на своих мирных территорииях, - рассказала и.о. начальника управления информационной политикии и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации Елена Малютина.

В рамках пресс-тура журналисты из Николаевской, Запорожской и Харьковской областей побывали и в Красном Лимане, где железнодорожники практически за месяц капитально отремонтировали свою ведомственную больницу, в которую попал снаряд.

Посетили и Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Здесь пообщались с ее наместником, архиепископом Святорским Арсением. В последнее время в СМИ публиковалось много неоднозначной информации о Лавре, потому встреча журналистов со священнослужителями была кстати.

Пресс-служба Донецкой облгосадминистраци планирует сделать подобные пресс-туры для журналистов из регионов Украины традиционными, ведь тема восстановления Донбасса будет актуальной еще долго. Важно, чтобы жители всей Украины понимали, что подавляющее большинство донетчан видят свой регион исключительно в составе Украины. Потому и пресс-тур по освобожденным территориям получил название "Донбасс - это Украина!"

P.S.: Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации благодарит своих коллег из Николаевской, Запорожской и Харьковской облгосадминистраций за содействие в организации пресс-тура.

Теги новостей: