23.08.2014, 13:37

Новые доказательства того, что российские солдаты воюют на Донбассе

Против украинских подразделений, участвующих в антитеррористической операции в Луганской области, воюют военнослужащие регулярных частей российской армии.

Об этом заявляют командиры батальонов «Шторм» и «Айдар», участвовавшие в боях под Луганском.<

21 августа «ополченцы» с применением танков и бронемашин атаковали блокпосты сил АТО под Георгиевкой. Два украинских блокпоста были захвачены, а пленные украинские военные расстреляны на месте – об этом рассказал командир батальона особого назначения «Шторм». В результате контратаки 24-й бригады ВСУ и батальона «Шторм» террористы понесли потери и отступили. Украинскими военными был подбит танк и захвачено две бронемашины противника.

В захваченных бронемашинах были найдены документы, подтверждающие, что Георгиевку атаковали российские десантники из 76-й псковской бригады (воинская часть № 74268). По словам бойцов «Шторма», российские военные уже не особенно стараются маскироваться под «ополченцев» — не слишком тщательно затирают номера на бортах машин, во время операций используют карты российского генштаба, а в Георгиевке на захваченных блокпостах ими был водружен флаг российских воздушно-десантных войск. Комбат «Шторма» отмечает, что воюют россияне довольно профессионально, хотя и без лишнего энтузиазма.

Как рассказал боец батальона с позывным «Одесса», в одной из машин им был найден дневник российского контрактника, в котором он описывает свой «боевой путь». В Украину российский гвардеец попал сразу после участия в военном параде ко Дню Независимости в Минске. Подписал контракт, зная, на что идет и чем рискует.

Все документы, найденные украинскими военнослужащими, уже переданы в СБУ.

Командир батальона специального назначения «Айдар» Сергей Мельничук отмечает, что захваченные БМД были изготовлены в России в 2013 г. – регулярные части российской армии тайком воюют на территории Украины, используя новейшее вооружение. Также, по словам комбата, в ходе операции украинскими военными было захвачено три российских танка Т72.

В ходе боев в районе Хрящеватого и Новосветловки в последние недели силами АТО было уничтожено 11 танков противника. Террористы потеряли около 200 человек убитыми и ранеными. С.Мельничук продемонстрировал паспорт погибшего под Георгиевкой русского танкиста – Ильи Гурьева, уроженца г. Тольятти Самарской области.

Теги новостей: