25.08.2014, 12:05

Что будет на Донбассе после АТО. Мнение политолога

Настя Миловидова | Все новости автора

"Очевидно, что после АТО для Донбасса наступит период глубокого кризиса, опустошения, депрессии, но вместе с тем в подобных условиях механизм переосмысления и необходимость адаптироваться к сложившейся ситуации может помочь региону перейти в совершенно новое для него состояние. "Все исправить, почистить, помыть и запустить снова", – как пел на заре девяностых Юрий Шевчук в песне "Я остановил время". В режиме "остановившегося времени" Донбасс сейчас находится еще больше, чем двадцать лет назад. Особенно наглядным это должно стать после АТО", - такое мнение высказал Евгений Середа, политолог (Донецк), сообщает ]]>112.ua]]>.

Правопорядок и безопасность <

По окончании антитеррористической операции едва ли стоит ожидать в регионе быстрого установления правопорядка. Хотя, если в "трудных" районах, как говорит Арсен Аваков, за дело крепко возьмутся сводные отряды милиции, состоящие из местных профессионалов и тех, кто будет откомандирован из соседних областей, тогда, конечно же, многие вопросы безопасности будут решены. Но это, разумеется, не означает, что в ближайшее время получится легко устранить все группы боевиков, остатки которых после завершения АТО могут уйти в глухое подполье и с российской помощью периодически напоминать о себе различными вооруженными атаками.

Экономика и политика 

Здесь, прежде всего, выделяется вопрос, кто будет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Донбасса, с которой связано социально-экономическое существование региона. Есть три условных варианта: преимущественно Киев с помощью Запада, преимущественно местные олигархи или же Киев с помощью Запада и местные олигархи в равной степени. От того, какой из этих "базисных" экономических вариантов сработает, зависит и то, что будет дальше с общедонбасской политической "надстройкой". Первый вариант будет способствовать достаточной скромной децентрализации, если не формально, то фактически. Второй вариант, наоборот, даст возможность представителям местной бизнес-элите почувствовать себя полными хозяевами ситуации. Третий вариант позволит и Киеву, и региональным властям в значительной мере контролировать положение дел в регионе, а также находиться друг с другом в режиме тесного сотрудничества.

Идеология и партийная жизнь 

Образование идеологического вакуума на Донбассе будет требовать обновленных общественно-политических установок и ориентиров, а также партии, которая могла бы их отражать в своей платформе и деятельности. Советское влияние и фактор регионального патриотизма, безусловно, некуда не исчезнут, но их внешние гражданские проявления, вероятно, приобретут на массовом уровне более пассивную форму. Если же "регионалы" и коммунисты проведут успешный ребрендинг, они, судя по всему, еще могут рассчитывать на весомую поддержку на Донбассе. Впрочем, нельзя исключать варианта появления абсолютно новой политической силой, которая станет для региона "своей".

Культурно-гуманитарная и медийная сфера 

После АТО в шахтерском крае могут ужиться два разных понимания новых условий социально-политической жизни: латентная обида и агрессия на Киев, а также стремление встраивать свои локальные ценности в общеукраинские и готовность искать с другими регионами страны общее символическое поле. Эти два понимания, стоит полагать, будут так или иначе отражаться в местных и центральных СМИ. Но здесь нужно отметить, что второй подход потенциально сильнее, поскольку он направлен на адаптацию, а не на самозамыкание, и медийный дискурс, связанный с ним, по идее, будет восприниматься более адекватным.

Что надо делать?

Исходя из вышесказанного, оптимальным было бы: Максимально продлить срок не просто милицейского, но и военного контроля над донбасской территорией; Механизм восстановления экономической инфраструктуры региона построить на равном участии центральной власти и местной элиты; Децентрализацию нужно провести таким образом, чтобы идея федерализации потеряла свой смысл; Почаще давать жителям Донбасса возможность чувствовать свою принадлежность к украинскому народу, используя в коммуникации с ними те национальные символы, которые они считают родными; Активно отражать в СМИ мнения разных групп донбасского населения по поводу тех или иных общественно-политических реалий страны; Организовать серьезную структуру по оказанию социально-психологической помощи региону в послевоенный период.

Чего не надо делать?

Донбассу не нужно навязчиво мешать самому искать себя в общеукранском пространстве. При этом шахтерский край не должен де-факто оказаться некой "автономной республикой" как в политико-экономическом, так и в культурно-информационном отношении. И не стоит рассматривать Донбасс как нечто наглухо однородное: здесь есть разные общественные группы, представители которых неодинаково смотрят на жизнь", - пишет политолог.

l

Теги новостей: