26.08.2014, 14:46

Ситуация на украинско-российской границе на 26 августа

Обстановка на границе остается напряженной. Пограничники продолжают осуществлять защиту государственной границы и действовать в соответствии с общим замыслом АТО. В течение суток отмечалась активизация деятельности диверсионно-разведывательных групп и осуществлялись артиллерийско-минометные обстрелы с территории России.

25 августа на участке отдела «Красная Таловка» (Луганская область) украинские пограничники обнаружили диверсионно-разведывательную группу, которая пересекла границу из России.<

В 15.00 на направлении «Красновка (РФ) - Талове (Укр.)» движение диверсантов автоматным огнем остановил пограничный наряд. Для подкрепления к месту боевого столкновения немедленно прибыли еще дополнительные оперативно-боевые группы. Произошел ожесточенный бой, который длился 2,5 часа. Российская диверсионная группа с территории России поддерживалась огнем из минометов, 2 БТР и 2 БМП.

Также украинских пограничников впервые с момента активизации боевых действий на востоке страны обстреливали неуправляемыми реактивными снарядами два боевых вертолета Ми-24. Несмотря на мощную огневую поддержку, в ходе боя нападавшие понесли значительные потери личного состава.

После неудачной попытки прорваться через границу одна из БМП РФ под прикрытием огня БТРов и вертолетов выдвинулась к месту нахождения российских диверсантов и эвакуировала личный состав вместе с погибшими и ранеными на территорию России.

Защищая родную землю и обороняя государственную границу Украины 4 пограничника погибли и 3 получили ранения.

С 10.40 до 15.30 25 августа со стороны РФ периодически проводились артиллерийские и минометные обстрелы по населенному пункту Новоазовск в Донецкой области.

Теги новостей: