27.08.2014, 18:51

Энергоблок №6 Запорожской АЭС досрочно подключен к сети

27 августа в 13.49 энергоблок № 6 Запорожской АЭС досрочно подключен к энергосистеме после окончания планового среднего ремонта. Плановое завершение ремонтных работ - 7 сентября 2014 года.

Профессиональное планирование ремонтных работ и дальнейшее проведение ремонта позволило пустить шестой энергоблок более чем на 11 суток раньше запланированного срока. Это даст возможность Запорожской АЭС выработать дополнительные миллионы киловатт-часов электроэнергии для Украины.<

«Ремонт на 6-м энергоблоке проходил в условиях четкого соблюдения высокого уровня безопасности и надежности работы оборудования, правил и норм безопасности. Персонал, который принимал участие в проведении планового ремонта, справился со своими задачами качественно и профессионально, что дало возможность вывести блок из ремонта раньше запланированного срока», - сказал генеральный директор ЗАЭС В.Тищенко.

На энергоблоке №6 в ходе среднего ремонта выполнены следующие основные регламентные работы: средний ремонт реакторной установки с перегрузкой активной зоны; капитальный ремонт парогенератора 2; капитальный ремонт выемной части и электродвигателя главного циркуляционного насоса 4 (ГЦН); капитальный ремонт теплообменника аварийного расхолаживания. Во время ремонта осуществлена отправка 48 отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) на хранение на площадку СХОЯТ. Также выполнен средний ремонт турбины со вскрытием цилиндра низкого давления №3 (ЦНТ); капитальный ремонт подогревателя высокого давления 7А (ПВД). На электротехническом оборудовании выполнен средний ремонт технологически взаимосвязанного оборудования - турбогенератор-возбудитель-выключатель-токопровод; а также выполнен текущий ремонт фаз «А», «В», «С» блочного трансформатора Т-6.

На данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся все 6 энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 5 200 МВт.

С начала 2014 г. запорожские атомщики выработали уже более 24 млрд кВт-ч электроэнергии, а с начала пуска -- более 975 млрд кВт-ч электроэнергии. Это очередной вклад коллектива Запорожской АЭС в укрепление энергетической безопасности страны.

Радиационный фон в районе расположения атомной электростанции соответствует естественным значениям и на 27 августа составляет 8-12 мкР/ч. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Справка: Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г., второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 г. Начиная с 1984 г., вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Теги новостей: