29.08.2014, 20:26

Города, освобожденные от террористов, возвращаются к мирной жизни

Настя Миловидова | Все новости автора

Все населенные пункты, которые силами АТО уже освобождены от боевиков, возвращаются к мирной жизни. Продолжается их восстановление. Об этом отметила в эфире программы "Факты" на телеканале "ICTV" Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию на востоке Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, 1 сентября откроются школы на освобожденных территориях.<

"В Славянске все 24 школы будут открыты. Они (три там очень пострадало) восстановлены за счет волонтеров, благотворителей. Помогают другие регионы. Так, Черкасская обладминистрация взяла на себя восстановление школы в Славянске и школы в Лисичанске", - отметила И.Геращенко.

Она отметила, что дети из школ, которые еще не восстановлены, пойдут в другие заведения. В вузах учебный год начнется 1 октября.

По словам Уполномоченного Президента Украины, пока подсчитать сумму, которая необходима на восстановление городов, невозможно.

"Украинские власти проводят инвентаризацию тех объектов, которые пострадали. О средствах рано говорить. Средства выделяются частями. Президент Украины вместе с Правительством готовит конференцию, которая состоится в сентябре, с привлечением европейских и американских партнеров, инвесторов для восстановления Донбасса. Мы надеемся, что 1,5 млрд. евро нам удастся привлечь, чтобы эти регионы не просто восстановить, а чтобы из депрессивных перевести в регионы развития", - сообщила И.Геращенко.

По ее словам, для этого важно победить в войне, и сегодня поддерживать украинскую армию.

Теги новостей: