31.08.2014, 11:43

Пожарный автомобиль подарили украинским спасателям немецкие коллеги

В связи с ситуацией, которая сейчас происходит на Востоке Украины, на территории, контролируемой террористами, постоянно уничтожается спецтехника Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Уже уничтожены сотни пожарных автомобилей, полевых кухонь, палаток и другого имущества. Также захватываются пожарные части. Общая сумма ущерба уничтоженного имущества составляет 2 млрд 217 млн гривен. Для дальнейшего выполнения задач по назначению спасателям необходимо приобрести новую спецтехнику и имущество.

Мировое сообщество, осознавая, в каких сложных условиях приходится работать спасателям, всесторонне пытается помочь Службе спасения восстановить материально-техническое оснащение.<

При участии Председателя ГСЧС Украины Сергея Бочковского состоялась торжественная передача пожарного автомобиля украинским спасателям от немецких коллег. 30 августа в пгт. Тарутино Одесской области прибыл пожарно-спасательный автомобиль марки «DaimlerBenz» 1019AF от коллег-волонтеров немецкого городка Деттинген-на-Ермси, что у Штутгарде. Инициатором данной помощи выступил пожарный-волонтер Симон Нувотни, бабушка которого родом из пос. Малоярославец Второго Тарутинского района (бывшее немецкое поселение до 1940 года).

Симон является депутатом общины города и членом демократическо-христианской партии. Именно благодаря его инициативе на очередном заседании мэрии г. Деттингема депутаты обсудили возможность передачи автомобиля в Украину - все единогласно поддержали предложение Симона.

С.Нувотни лично приехал в Тарутино вместе с 5-ю коллегами, также волонтерами-пожарными, которые поделились опытом работы с украинскими спасателями и провели занятия по эксплуатации автомобиля, его обслуживанию и работе с имеющимся аварийным оборудованием.

Такой подарок от международного сообщества стал замечательным сюрпризом к празднованию 200-летия со дня основания пос. Тарутино. Отныне на этом авто будут нести службу спасатели пгт. Тарутино Одесской области.

Пожарный автомобиль лично осмотрел Председатель ГСЧС Украины С.Бочковский, который поблагодарил немецких коллег за такую поддержку не только службы спасения, но и Украины в целом. Ведь в настоящее время на оснащении в ГСЧС Украины находится 9 тыс. 709 ед. техники, однако предусмотрено 10 тыс. 288 ед. К тому же почти 80% - подлежит списанию по возрастному и техническому состоянию.

Вместе с тем Глава Службы обратил внимание на отличное техническое состояние немецкого пожарного автомобиля. А также был впечатлен оборудованием, для проведения спасательных работ, которым он оснащен.

“Спасатели сейчас работают в чрезвычайно сложных условиях: уничтожается техника, работники Службы спасения попадают в плен к террористам. Но несмотря на эти сложности, мы продолжаем ликвидировать любые чрезвычайные ситуации. Сейчас мы как никогда нуждаемся в поддержке наших коллег из-за рубежа. Надеюсь, что этот автомобиль поможет нам ликвидировать не одну сотню пожаров”, - отметил С.Бочковский.

Председатель Службы посетил также и пожарную часть №35 поселка, которая и получила такой ценный подарок. С.Бочковский был поражен подготовкой пожарной команды. Особо отметил начальника Тарутинского районного сектора ГУ ГСЧС Украины в Одесской области подполковника Георгия Жерида и начальника пожарной части майора Станислава Стерхова.

“Это настоящие хозяева, которые заботятся о подразделении, как о собственном жилье. Несмотря на небольшую территорию пожарной части, использован каждый ее сантиметр, созданы надлежащие условия для несения службы личным составом. Именно на таких преданных делу людях держится наша служба”, - отметил С.Бочковский.

Не остались в стороне внимания и сотрудники Тарутинского районного сектора ГСЧС Украины. Главный инспектор Тарутинского районного сектора подполковник Василий Ганчев лично от Председателя службы получил такое долгожданное очередное звание. Но, признался, что такое ожидание стоило того, чтобы получить погоны из рук самого Председателя ГСЧС Украины.

В свою очередь, местные власти в знак благодарности С.Бочковскому за визит в их поселок, вручили Председателю Службы Почетную благодарность.

 

Справка: Пожарно-спасательный автомобиль марки «DaimlerBenz» 1019AF год выпуска июль 1983, пробег по спидометру 17800 км, наработка 241 моточасов, мощность двигателя 141KW(190к.с.), мощность насоса 1600 L/min, давление 8 Bar емкость цистерны 1200 L, 9 человек личного состава.

Оснащен таким пожарно-спасательным оборудованием: переносной электрогенератор мощность 2 кВт; комплект гидрооборудования (гидронасос, гидроножницы, гидророзжим, гидродомкраты); комплект пневмоподушек; ручные пожарные лестницы 2 шт. (выдвижная лестница и сложная 4-секционная); всасывающие и пожарные рукава магистральные и рабочие; пожарная катушка 100 м; приборы освещения фонари и штативы; бензопила с комплектом защитной одежды и каской; пенообразователь 160 л; пожарные стволы - 6 шт; разветвления 2шт.; электроудлинитель 30 м; набор водительского инструмента; комплект диэлектрических средств; всасывающие сетки с дозатором; ручной шанцевый инструмент; комплект осветительных средств места происшествия; боевая одежда - 6 курток, защитные рукавицы 25 пар, ремкомплекты для ремонта двигателя и масла для ТО.

Теги новостей: