01.09.2014, 16:08

В Ялте ученики украинской гимназии в вышиванках проигнорировали гимн РФ

Настя Миловидова | Все новости автора

Как сообщил ]]>ДеПо]]> ученик ялтинского учебно-воспитательного комплекса «Украинский сад-школа-гимназия» № 15 Олег, чью фамилию мы по понятным причинам не указываем, планы начать этот год с гимна Украины (ребята хотели снова включить его на линейке) не сбылись. Пришлось начинать учебный год гимном страны-оккупанта.

«Нас предупредили, чтобы никакой креативности не было, как в том году (выпускники этой школы на последнем звонке в мае этого года спели украинский гимн, заглушив российский, - ред). Многие побоялись, нам же еще целый год учиться, - рассказывает Олег. - Включали нам российский гимн и флаг российский был. Но раньше, когда гимн Украины включали, мы подпевали и руку к сердцу прикладывали, а сейчас, когда включили гимн России, то все просто стояли, и никто руку не прикладывал».<

И еще, сообщил юноша, около десяти школьников не побоялись прийти на праздничную линейку в вышиванках.

«Возможно, их было бы больше, но вышиванки в Крыму уже не продают», - сказал он.

Учебники, по словам Олега, им привезли только российские, а книжек по украинскому языку и литературе нет совсем - пообещали привезти позже. Завтра в его классе два урока украинского, и как они пройдут - ребята не знают.

Также, по его словам, в ялтинской украинской школе много новичков - детей беженцев с Донбасса.

«Пока между нами конфликтов нет. Ну мы только знакомимся с ними, посмотрим, что они из себя представляют. Надеюсь, подружимся», - говорит он.

В украинской школе-гимназии Симферополя, по словам учащейся старших классов Александры, не было в этом году ни учеников в вышиванках, ни украинского гимна.

«Ничего украинского в нашей гимназии уже и нет», - рассказала нам Саша.

Как сообщал ДеПо, сегодня во дворе симферопольской школы № 17 неизвестные написали на асфальте «Слава Україні». Надпись продержалась недолго - ее по-быстрому закрасили.

Напомним, в этом учебном году обучаться на украинском языке в «российском» Крыму будет очень непросто: начальных и выпускных классов с украинским языком обучения больше нет, а учебники - все на русском.

Теги новостей: