02.09.2014, 14:12

В Тернополе проверили волонтеров, которые собирают деньги

Ольга Станішевська | Все новости автора

Тернополяне неоднократно обращались к милиционерам с жалобами на волонтеров, которые заполонили улицы областного центра. Казалось бы, добровольцы, жертвуя собственным временем, безвозмездно помогают кто - больным детям, кто - участникам АТО. Однако горожане сетуют: молодые люди с ящиками прохода не дают, нарушают правила дорожного движения, и, не редко, не могут предъявить никаких документов, которые бы давали право на занятие подобной деятельностью.
- Учитывая многочисленные заявления от граждан мы регулярно проводим отработки города по выявлению волонтеров, которые собирают деньги без необходимых документов, - говорит заместитель начальника областного управления милиции Руслан Балык. - С людьми, которые стоят с урнами для пожертвований, общаются участковые. Милиционеры просят их продемонстрировать паспорт, доверенность на сбор средств, медицинские справки тех, для кого предназначена помощь. Если волонтер не может доказать никакого официального подтверждения законности своей деятельности, его приглашают в горотдел милиции для выяснения обстоятельств.<

В один из рейдов Тернополем вместе с участковыми инспекторами отправились сотрудники сектора связей с общественностью областной милиции.
Первыми с кем довелось пообщаться, Юрий и Георгий с Украинской народной самообороны (УНСО). Ребят не взволновало появление людей в форме и они охотно отвечали на вопросы правоохранителей. Молодые люди рассказали, что волонтерами решили стать после гибели собрата и активного члена общественной организации УНСО Андрея Дремина (Светляка). Деньги парни собирают для нужд батальона территориальной обороны «Тернополь».
- Я не служил в армии и не имею достаточной военной подготовки, чтобы быть полезным на передовой, - говорит Юрий, - поэтому решил помочь военным таким вот образом.
По словам волонтеров, за собранные средства их общественная организация планирует закупить вещи первой необходимости для бойцов батальона: белье, носки, тактические перчатки. О том, как распорядятся деньгами, обещают отчитаться на странице общественной организации в Facebook.
Вблизи одного из супермаркетов города встретили представителей сразу двух благотворительных фондов «Люди в действии» и «Фонд добрых людей».
Назар сейчас находится в поиске постоянной работы. Пока имеет достаточно свободного времени, решил приобщиться к благотворительности - стал волонтером «Фонда добрых людей». Говорит, что таких как он в Тернополе около двух десятков. Парень честно признался, что получает за свою деятельность символическое финансовое вознаграждение, также руководство фонда, чтобы поощрить и стимулировать волонтеров иногда организует между ними своеобразные соревнования, победитель получает денежный приз.
Парень рассказал, что собирает средства для тернопольских военных, несущих службу на Востоке. В подтверждение своих слов продемонстрировал ходатайство, с которым к руководству фонда обратился в.и.о военного комиссара Тернопольского областного военного комиссариата Владимир Катынский.
Волонтер благотворительного фонда «Люди в действии» назвать свое имя отказалась, зато вручила визитку фонда и предложила по всем вопросам звонить руководству. К слову, женщина собирает пожертвования на лечение двухлетнего мальчика из Львовщины. Она продемонстрировала копию свидетельства о рождении ребенка и доверенность от «Фонда добрых людей», которая уполномочивает ее проводить сбор средств.
Чаще всего тернополяне жалуются на волонтеров, которые собирают средства на проезжей части.
- Согласно разделу 4 Правил дорожного движения, а именно: пункта 4.1, пешеходы должны двигаться только по тротуарам или пешеходными дорожками, держась правой стороны, - объясняет инспектор сектора профилактической работы УГАИ в области Николай Игнатченко. - Пешеходам запрещено выходить на проезжую часть вне пешеходного перехода, поскольку они могут затруднять движение транспорта и подвергать себя и других участников дорожного движения опасности. Призываю руководителей волонтерских организаций провести с добровольцами инструктаж по данной теме.
Во время рейда удалось пообщаться с юношей, который «работает» на дороге вдоль улицы Русская, что в центре Тернополя. По фирменному жилету узнали в нем помощника благотворительного фонда «Люди в действии». Заметив людей в форме, парень растерялся, но позже, хоть и не очень охотно, ответил на несколько вопросов. По его словам, в газете заметил объявление о том, что нужны люди для распространения флаеров, когда же позвонил, оказалось, что нужны волонтеры. 16-летний юноша говорит, что специального инструктажа, перед тем как выйти на дорогу, не проходил.
В тот день милиционеры не обнаружили волонтеров, которые работали без документов, однако такие случаи случались раньше.
- Несколькими днями ранее в центре города, а именно на улице Сагайдачного, обнаружили женщину, которая стояла с ящиком с эмблемой Красного Креста, без документов - сообщил участковый Тернопольского горотдела милиции Игорь Пухта - для выяснения личности ее пригласили в горотдел. Позже волонтерку отпустили.
Конечно, благотворительность дело почетное, но не следует забывать и о том, что жертвуя средства, мы также несем ответственность за то, на что они будут потрачены. Поэтому милиционеры советуют: перед тем как бросить гривну в копилку волонтера, проверьте его документы.

Теги новостей: