03.09.2014, 07:22

В Дебальцево на базаре продают оружие и краденую "гуманитарку"

В городе Дебальцево на местном рынке продают "из-под полы" оружие и вещи, которые были отправлены на Донбасс априори как народная помощь украинской армии.

Об этом Gazeta.ua рассказал военнослужащий, подразделение которого дислоцируется возле вышеупомянутого населенного пункта.<

"Раньше на здешнем базаре не было ничего, ведь город находится в зоне боевых действий. Люди приходили к блокпостам и просили есть. Но впоследствии рынок ожил", - отметил боец.

По его словам, в последнее время в городе можно приобрести практически все: от одежды до оружия.

"Идешь по базару и видишь такие знакомые вещи: камуфляж, тушенку... То же самое нам привозили с волонтерской помощью", - подчеркнул военный.

Он сообщил, что при большом желании можно приобрести даже оружие.

"Продают все. "Калаш", например, можно приобрести за какие-то 3-4 тыс. грн. Патроны также легко достать", - рассказал боец.

По мнению украинского армейца, такая ситуация не является диковинкой, поскольку во многих батальонах процветает мародерство, особенно на уровне руководства.

"Недавно поймали "на горячем" одного заместителя комбата. Он, сидя в Харьковской области, умудрился переправить в центральную Украину крупную партию автоматов, патронов к ним, гранат от РПГ. И это тогда, когда нам на передовой часто всего этого не хватает!" - возмутился военный.

Он добавил, что командира-мародера так и не наказали, так как он "имеет корни в Минообороны".

Теги новостей: