07.09.2014, 19:32

СБУ: В Бердянске задержан главарь енакиевских боевиков

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в г. Бердянск гражданина Украины "Г" - главаря енакиевской ячейки боевиков террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на официальный сайт СБУ.<

"По свидетельствам местных жителей, в марте с.г. "Г" под видом т.н. общественной организации "Оплот" создал в г. Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево".

В городе "общественный активист" был известен своим криминальным прошлым - отбывал наказание за умышленное убийство, держал в страхе местных жителей - насиловал и продавал в рабство боевикам женщин.

Установлено, что с началом антитеррористической операции правонарушитель участвовал в боевых действиях на стороне террористов вблизи гг. Шахтерск и Енакиево - был ранен и под видом беженца бежал в Бердянск. Скрываясь на территории Запорожской области, продолжал работать на террористов из "ДНР" - собирал и передавал боевикам сведения о дислокации, вооружение, численности украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО.

Продолжаются следственные действия", - написали в пресс-службе СБУ.

Теги новостей: