11.09.2014, 16:00

Черкасская милиция будет работать "под прицелом" видеорегистраторов

Черкасская милиция вводит очередное новшество - служебные автомобили милиции укомплектуют видеорегистраторами, которые круглосуточно будут фиксировать события, происходящие как по маршруту следования экипажа, так и внутри автомобиля. Данное ноу-хау позволит эффективно противодействовать коррупции и поможет при решении конфликтных ситуаций с гражданами, а также имеет целью увеличить уровень доверия к работе правоохранителей.

Уже сегодня автодороги Черкасской области патрулируют экипажи автомобилей УГАИ УМВД, укомплектованные видеорегистраторами, а в г. Черкассы такими устройствами оборудованы автомобили дежурных частей Сосновского и Приднепровского райотделов милиции. В дальнейшем планируется обеспечить этой электронной техникой служебные авто всех горрайотделов области.<

Оснащение автомобилей данными приборами имеет целью сделать работу милиции еще более открытой, увеличить доверие граждан к правоохранителям и обеспечить эффективное противодействие коррупционным проявлениям.

Установленные устройства снабжены двумя видеокамерами, которые фиксируют ход событий за направлением движения автомобиля и в его салоне. Также прибор оборудован мощным микрофоном, который имеет возможность записывать все разговоры, которые ведутся как в салоне, так и вблизи служебного авто.

  

Теперь, заступая на дежурство, работники милиции, кроме оружия и специальных средств, будут получать флеш-карту, которую необходимо будет устанавливать в видеорегистратор. Электронное устройство в режиме реального времени, без остановки, будет записывать все, что будет происходить во время дежурства. После завершения дежурства, старший патруля должен сдать накопитель информации в дежурную часть, где все данные из него будут перенесены на компьютер для проверки, хранения и последующего использования в случае возникновения необходимости.

Также в ближайшее время планируется оснастить все патрульные автомобили GPS-навигаторами, что позволит сотрудникам дежурных частей контролировать местонахождение транспорта и при необходимости быстро направлять ближайший патруль на место совершения преступления.

Руководство Управления надеется, что данное нововведение станет новым шагом в достижении открытости и прозрачности в работе Черкасской милиции и значительно повысит доверие граждан к правоохранителям.

Теги новостей: