12.09.2014, 11:22

Вопросы соцзащиты беженцев рассмотрели на совещании в прокуратуре Киевщины

В прокуратуре Киевской области проведено межведомственное совещание руководителей органов исполнительной власти и контроля, на котором обсуждены вопросы социальной защиты переселенцев с временно оккупированной территории проведения антитеррористической операции, состояние выполнения государственными органами мобилизационных заданий, а также предотвращения проявлений сепаратизма в Киевской области.

В работе совещания приняли участие председатели облгосадминистрации и областного совета, руководители органов исполнительной власти и контроля, межгоркрайпрокуроры.<

Во время совещания обращено внимание, что органами прокуратуры области в деятельности районных государственных администраций и органах местного самоуправления выявлялись случаи принятия недостаточных мер по обеспечению прав переселенцев. Прокурорами Киевщины на такие нарушения законов внесено 44 представления об их устранении.

В то же время, областной государственной администрацией осуществлен значительный объем работы. В частности, в области уже временно расселено почти 3,5 тыс. семей (8 тыс. человек) и есть возможность расселить еще почти 300 граждан. В учебные заведения устроено свыше 3 тыс. человек, назначены социальные выплаты по новому месту жительства почти 1 тыс. граждан.

Учитывая, что указанные вопросы приобрели первостепенное значение, совещанием определены меры, направленные на улучшение социальной защиты переселенцев, обеспечение выполнения в области мобилизационных заданий и предотвращения проявлений сепаратизма.

Теги новостей: