16.09.2014, 15:44

Луганск: возвращение к жизни

Аппаратное совещание с руководителями городских коммунальных предприятий, департаментов и отделов Луганского городского Совета ежедневно проводит первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. Начальники подразделений отчитываются о проделанной работе и получают четкие указания относительно дальнейших действий по своим направлениям.

Но очередное совещание Манолис Васильевич начал со слов благодарности сотрудникам, принявшим активное участие в организации и проведении торжественных мероприятий, посвященных 219-й годовщине г. Луганска.<

- В этих сложных условиях проведение Дня города было правильным решением и луганчане это оценили, - отметил первый заместитель Луганского городского головы. – Но основная наша задача - возобновить нормальное жизнеобеспечение города, и первые успехи у нас уже есть.

М.Пилавов подчеркнул, что первая линия энергоснабжения уже восстановлена, и ведутся работы по ремонту второй линии. Сейчас идет подключение объектов водоснабжения и водоотведения, запитывают связь, хлебокомбинат и другие стратегические объекты.

Также производится поэтапный пуск газа в Большой Вергунке, ведутся восстановительные работы на линиях наружного освещения и электротранспорта. С понедельника возобновлен вывоз мусора на полигон ТБО в Александровске, и перед коммунальным предприятием «Луганский центр утилизации отходов» поставлена задача вплотную заняться вывозом мусора из частного сектора.

На сегодняшний день в Луганске в штатном режиме работают учреждения здравоохранения. За партами 7-ми открывшихся школ уже получают знания более 1,5 тысяч юных луганчан, остальные школы и детские сады на данный момент формируют списки потенциальных учеников, поскольку в город уже вернулись порядка 40% детей и при необходимости, а также при благоприятных условиях наличия воды и электричества готовы начать работу.

Манолис Васильевич особо отметил, что все коммунальные предприятия города, выполняя свои функциональные обязанности, должны наладить взаимодействие как с другими ГКП, так и с населением, привлекая жильцов к наведению порядка на своих территориях и к посильным ремонтным работам.

- На долю луганчан выпали большие испытания, - сказал первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. - И мы сегодня должны сделать все для того, чтобы наши жители как можно быстрее смогли вернуться к нормальной жизни.