16.09.2014, 16:12

Пассажирам с недостатками зрения в аэропорту "Борисполь" уделяется особое внимание

Совместно с Всеукраинской молодежной общественной организацией инвалидов с недостатками зрения «Генерация успешного действия» сотрудниками аэропорта «Борисполь» создана дополнительная система информирования пассажиров с ограниченными функциональными возможностями. В зоне прибытия терминала D размещена рельефно-графическая карта-схема киевского метрополитена.

Она поможет путешествующим незрячим лицам самостоятельно сориентироваться в направлениях следования киевским метрополитеном.<

Карта-схема изготовлена с учетом принципов универсального дизайна, то есть ею смогут пользоваться как незрячие путешественники, так и люди, у которых нет проблем со зрением.

Раньше для людей с недостатками зрения в зоне прибытия и отправления были установлены тактильно-контрастные указательные полосы, которые помогают ориентироваться в незнакомом пространстве.

Напомним, «Борисполь» является единственным аэропортом Украины, в котором требования по обслуживанию людей с ограниченными возможностями соответствуют международным стандартам.

Летом 2012 г. аэропорт «Борисполь» был признан Национальной ассамблеей инвалидов Украины как «Предприятие без границ». Профессионализм сотрудников аэропорта в обслуживании людей с ограниченными возможностями постоянно повышается благодаря проведению тренингов и обучений.

Концепция «Аэропорт для всех», которая внедряется в «Борисполе», обеспечивает его доступность для всех категорий пассажиров, в т.ч. для пассажиров, которые требуют особого внимания. Терминалы аэропорта оборудованы пандусами, лифтами, эскалаторами. Специально подготовленный персонал аэропорта помогает таким пассажирам пройти регистрацию, таможенный и паспортный контроль, а для доставки их на борт самолета в аэропорту используется специальная машина - амбулифт.

В течение 2014 г. в аэропорту «Борисполь» обслужено около 8 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями.

Теги новостей: