19.09.2014, 13:23

В Донецком регионе идет посевная озимых зерновых

По оперативной информации на сегодня в области озимыми культурами засеяно 105 тыс. га из 450 запланированных. Проведение дальнейшей посевной будет зависеть в первую очередь от дождей в ряде районов Донетчины, что создаст селянам благоприятные условия при подготовке почвы.

Об этом заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзигим в ходе сегодняшней пресс-конференции в он-лайн режиме.<

Как отметил директор профильного департамента, посевная компания на сегодня активно началась практически во всех хозяйствах региона.

«Если в прошлом году на эту дату, у нас было засеяно порядка 60 тыс. га, то в текущем году мы уже засеяли около 25% от запланированного объема»,- сказал А.Дзигим.

При этом главный аграрий области одной из основных проблем сельскохозяйственных производителей региона видит сложности в обеспечении горюче-смазочными материалами.

«Ценовая ситуация на ГСМ оставляет желать лучшего. Бензин и дизтопливо сегодня приходится покупать по завышенным ценам, учитывая тот фактор, что не многие продавцы готовы сегодня приехать в зону проведения АТО»,- отметил А.Дзигим.

Теги новостей: