30.09.2014, 17:14

Тарута считает нецелесообразным создание Приазовской области

Настя Миловидова | Все новости автора

Об этом губернатор Донетчины заявил сегодня на встрече со студентами Мариупольского государственного университета, отвечая на вопрос о возможности образования новой административно-территориальной единицы из подконтрольной украинской власти территории региона. Сергей Тарута сказал, что сегодняшняя структура Донецкой области наиболее оптимальна с точки зрения экономики, потому необходимо восстановить границы региона.

- Нам нужно глобализироваться, а не создавать удельные княжества, - считает губернатор. При этом он уверен, что решить проблемы области сможет децентрализация, при которой основная часть полномочий перейдет от центральной власти местным советам.<

Отвечая на вопросы студентов, Сергей Тарута прокомментировал и вынужденный переезд ряда донецких высших учебных заведений в другие регионы Украины.

- Мы делаем все возможное, чтобы все желающие студенты и преподаватели смогли переехать к новому месту дислокации вузов. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы там их проживание было бесплатным, чтобы преподаватели своевременно получали зарплаты, а студенты – стипендии, - сообщил глава Донетчины.

Говоря о сложившейся в области общественно-политической ситуации, губернатор отметил, что настроения людей по отношению к так называемой ДНР значительно изменились. Жители области увидели, к чему привела деятельность этой организации.

- Весной так называемую республику поддерживали в основном пенсионеры – они хотели получать большую российскую пенсию, при этом не думая о том, какие там цены. И за это их нельзя осуждать – они, по сути, выступали за возрождение советского союза и таким образом выбирали не будущее, а прошлое, - сказал Сергей Тарута.

Он подчеркнул, что ни смотря на это регион должен смотреть в будущее, которое, по словам губернатора, за молодежью. Председатель облгосадминистрации сообщил, что его программа по организации бесплатного посещения европейских стран для студентов остается в силе и облгосадминистрация работает над тем, чтобы в нынешних непростых условиях она смогла заработать.

Теги новостей: