01.10.2014, 09:27

Куницын: один из главных ударов российской армии ожидается из Крыма

На границе аннексированного Крыма с Херсонской областю сформирована ударная группировка Вооруженных сил России. Именно отсюда ожидается одно их направлений главного удара в сторону материковой Украины.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил народный депутат от фракции Удар Сергей Куницын.<

«Там (на крымской границе с Херсонской областью ‑ ред.) более 5 тыс. группировка российской армии, в аэропорту Джанкой 40 боевых самолетов, 20 ударных вертолетов, 6 десантных кораблей, 52 танка, 42 системы залпового огня, сотни БТРов и бронетранспортеров со стороны Чонгара и Перекопа. То есть ударная группировка там сформировалась, почему, потому что у России сегодня ситуация, либо нужно вернуть Украине Крым, либо забрать Херсонскую область до Новой Каховки», – считает он.

По словам Куницына, запасов воды в Крыму хватит лишь на полтора месяца, а технической возможности подать воду из Северно-Крымского канала не существует. Все водохранилища на полуострове полностью зависят от днепровской воды, а все шлюзы, которые являются «ключом от водоснабжения Крыма», находятся в Херсонской области.

«Украина сейчас предпринимает радикальные меры, потому что оттуда ожидается сегодня одно из направлений главного удара», – подчеркнул депутат.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Теги новостей: