02.10.2014, 08:38

Волонтера из Полтавы Ирину Бойко освободили из плена

Главарь горловских боевиков Игорь Безлер освободил из плена волонтера из Полтавы Ирину Бойко, которая содержалась в неволе с 20 июня. У женщины отрублен мизинец и множественные следы избиения.

Об этом сообщает в своем блоге президент Полтавского областного медиа-клуба Людмила Кучеренко, пишет сайт Gorlovka.ua.<

«Активистка полтавского Евромайдана Ирина Бойко, которая провела в плену 99 дней, уже в Полтаве. В тяжелом психологическом состоянии. У нее молотком побиты колени и отсечен палец на руке», - отмечает Кучеренко.

По ее информации, 20 июня 2014 года Ирина Бойко вместе с тремя волонтерами - Мисюренко, Калашниковым и Матлашовым, повезли продовольствие украинским пограничникам в Луганскую область, где попали в плен к террористам.

С тех пор их освобождением занимался полтавский активист, подполковник-афганец Василий Ковальчук, который когда-то вместе с Безлером защищал интересы СССР в Афганистане.

28 сентября на его мобильный телефон позвонил Игорь Безлер по прозвищу «Бес», чтобы похвастаться полученным званием «генерал-майора армии ДНР». В ходе разговора он согласился освободить из плена полтавчанку Ирину Бойко.

Василий Ковальчук вместе с дочерью Ирины - Татьяной Ефремовой и активистом Михаилом Дугиным немедленно выехали на Донбасс, в Горловку. После длительных переговоров с боевиками они забрали женщину и вернулись в Полтаву.

Факт освобождения Бойко подтвердила ее дочь Татьяна Ефремова на странице в Фейсбуке.

«Только что приехали из Горловки! С мамой! Слава Богу!! Хочу поблагодарить тех людей, что за этих 99 дней стали мне близкими и родными, которые вместе со мной переживали мое горе, поддерживали меня и помогали в поисках».

Теги новостей: