22.10.2014, 07:00

Пришедшие убивать: российские боевики в «группе Якута»

То, что террористическая война на Луганщине организована и проспонсирована Российской Федерацией, ни у кого уже не вызывает сомнений, кроме Кремлевских вождей. Да и сами граждане иностранного государства, проникшие с оружием на территорию Украины, давно уже не скрывают ни своего происхождения, ни лиц, ни конечных целей борьбы.

Примером подразделения, чуть менее, чем полностью состоящего из российских боевиков, является «диверсионно-разведывательная группа» батальона «Одесса», которая базируется в Изварино и Краснодоне, возглавляемая жителем России по прозвищу «Якут».<

В соцсети Вконтакте ее участники даже создали группу «для всех, кто служил, служит или будет служить у Якута».

Состав ее участников не оставляет сомнений в том, кто и как попадает в «ополчение». Множество граждан Российской Федерации, жителей Москвы, Питера, Читы, Красноярска, многие из которых - бывшие военные, а некоторые еще в начале 2014 года проходили службу в ВС РФ. Как рассказывают жители Краснодонского района, которым удалось без вреда для жизни и здоровья пообщаться с наемниками, те откровенно признаются, что уволились в первой половине этого года из различных подразделений российской армии или погранвойск ФСБ РФ с целью участия в боевых действия на стороне украинских сепаратистов. Многие сделали это по «настоятельным просьбам» своего руководства. При этом, им выплачивается как денежное содержание по предыдущему месту службы, так и «боевые» за участие в терактах и диверсиях в интересах ЛНР.

Из полусотни бойцов «группы Якута» (который, кстати, сам является кадровым российским военным), большинство составляют как раз военнослужащие (бывшие или действующие) российской армии.

Теги новостей: