23.10.2014, 17:38

В селе Крымское на Луганщине жителям отдали всю пенсию

Настя Миловидова | Все новости автора

Село Крымское Новоайдарского района было освобождено от казаков так называемого “Всевеликого войска донского” в минувшую субботу, 18 октября. Это последний сельский совет Луганской области, который перешел под украинскую юрисдикцию в соответствии с Минскими соглашениями, но фактически оставался под оккупацией боевиков. С начала боевых действий (а это с апреля месяца) здесь не выплачивалась пенсия и другие социальные выплаты. Казаки жестоко расправились с местными жителями, которые симпатизировали Украине - расстреляв одного из них и замучив еще двух.

На 5-й день после освобождения Крымское уже во второй раз посетил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, который в сопровождении военных и бригады “Укрпочты” привез 5 миллионов гривен наличности для погашения задолженности по пенсиям.<

- Сегодня к концу дня все местные пенсионеры, оформившие пенсию через “Укрпочту”, получили на руки деньги за 6 или 7 месяцев, - сообщает Москаль. - Тем же из них, кто оформил пенсию через банк, деньги перечислили на банковские карты. Сложность получения пенсий была в том, что ранее Крымское принадлежало к Славяносербскому району. Однако поскольку райцентр сейчас оккупирован боевиками, Госказначейство заблокировало все выплаты. После переподчинения Крымского (и ряда других населенных пунктов) Новоайдарскому району, который контролирует Украина, финансирования разблокировали, и люди смогли получить деньги. Сегодня огромную задолженность по пенсиям в Крымском было полностью погашено"

" Сейчас будем решать другие вопросы восстановления жизнеобеспечения села - регулярная доставка продуктов питания, восстановления автобусного сообщения и т.д. Кстати, хотя село до начала боевых действий было практически полностью пророссийское, украинский флаг, который мы установили в минувшую субботу на сельсовете, никто и не пытался сорвать. Люди начинают разбираться, что такое ЛНР, а что - Украина", - заявил Москаль.

Теги новостей: