25.10.2014, 10:39

На Житомирщине участковые стараются стать надеждой и опорой жителям области

Если к вам в дверь постучат люди в милицейской форме - не пугайтесь. Вдруг вы еще не знакомы со своим участковым, тогда именно его вы и увидите на пороге собственного дома. Правоохранители разъясняют гражданам, как не стать жертвой преступных посягательств, и оставляют на всякий случай свои контактные данные.

На Андрушевщине участковые милиционеры вновь отправились в гости к жителям вверенных им участков. В их рабочих папках - визитки с личными данными, адресами опорных пунктов, рабочими телефонами, днями и часами приема граждан, а также специально разработанные листовки-памятки с ценными советами, как не стать жертвой преступления. Их участковые вручают каждому своему подопечному. А если речь идет о пожилых людях, которые по статистике чаще всего становятся жертвами мошенников, воров и разбойников, то с ними у милиционеров разговор особый, так сказать, подробно-профилактический.<

В ходе таких визитов в дома пожилых людей, проживающих одиноко, милиционеры в мельчайших деталях рассказывают, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях, а еще демонстрируют элементарные правила поведения при встрече или в разговоре с потенциальным злоумышленником.

Во время посещения граждан на дому участковые уделяют особое внимание еще и тем семьям или отдельным лицам, которые немного не вписываются в общепринятые рамки благополучия.

- На территории Андрушевского района есть семьи, которые требуют усиленного внимания, - рассказывает начальник местного РО УМВД Сергей Бойко. - С ними нужно проводить постоянную профилактическую работу и ни в коем случае не выпускать из поля зрения, ведь в таких семьях растут малолетние дети, проживают люди преклонного возраста.

Задача участкового - выяснить, какие проблемы существуют в таких домах, не появляются ли новые. А еще - поговорить с лицами, которые где-то споткнулись или же повернули не на тот путь, убедить их в положительных и общеполезных жизненных ценностях, разрядить кризисную обстановку в той или иной семье и не допустить проявлений грубости и насилия членов семьи по отношению друг к другу, к малолетним детям и пожилым лицам.

Кроме того, милиционеры общаются с председателями сельских и поселковых советов, а также проводят встречи с работниками местных почтовых отделений. Каждый почтальон в районе имеет контакты участковых инспекторов и может в любой момент обратиться за помощью или советом.

Такие визиты участковых полезны и самим правоохранителям, поскольку помогают им познакомиться с жителями своего участка непосредственно в их быту, что, в свою очередь, позволяет спрогнозировать и предотвратить какие-то правонарушения, а то и всякие злодеяния. Да и сами граждане от того, что знакомы со своим участковым милиционером лично, только в выигрыше: уж если что-то случится, знают точно – есть, кому позвонить, куда обратиться, и откуда непременно дождаться помощи!

Теги новостей: