25.10.2014, 10:50

Члены общественного формирования Закарпатья помогают бойцам в зоне АТО

Уже второй раз за последний месяц члены общественного формирования «Источник» с. Ильница Иршавского района побывали в зоне активных боевых действий на Востоке Украины. На днях вернулся из г. Счастье Луганской области руководитель общественного формирования Ярослав Мешко, который отвозил помощь для бойцов 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады и 92-й бригады из г. Харькова.

Члены общественного формирования «Источник» всегда были на хорошем счету в милиции, они при необходимости постоянно оказывают помощь правоохранителям Иршавского райотдела. Сейчас они также не остались в стороне от боевых действий на Востоке. Члены общественного формирования, узнав, что нашим бойцам из Закарпатья необходима помощь, сразу ее организовали.<

Как рассказал Я.Мешко, когда они первый раз ехали к бойцам из 128-й бригады, которые находились в поле недалеко от г. Счастье, то им помог доехать водитель грузовика «КамАЗ». Микроавтобус с продуктами питания и другими необходимыми вещами под управлением Мирослава Маринцивского тянули на тросе, так как после дождей не могли проехать по размытой грунтовой дороге.

Вернувшись домой, члены общественного формирования «Источник» решили еще раз наведаться к бойцам. Жители с. Ильница снова собрали продукты питания, частные предприниматели дали необходимые товары. Ученики и учителя Горбковской СОШ собрали деньги и продукты питания. Частные предприниматели из Тячевского района предоставили средства для покупки форменной одежды и термобелья, а предприниматели из г. Иршава проспонсировали часть расходов на топливо.

Однако не каждый владелец грузового микроавтобуса соглашался ехать в зону активных боевых действий на Восток. Со многими водителями был разговор, но согласился ехать только Василий Бабинец из Ильницы.

Дорога была длинной, их останавливали на многих блокпостах, но, узнав о цели поездки, пропускали. Приехав на место дислокации 128-й бригады, Я.Мешко увидел, что их условия проживания немного улучшились, ведь бойцы уже имели в своем распоряжении сельскохозяйственные помещения. Они уже спят не в технике, а в помещении, и кушать готовят на дворе заброшенного колхоза.

Разгрузить помощь с Иршавщины членам общественного формирования помогли сами бойцы. Я.Мешко пришлось с водителем одну ночь ночевать вместе с бойцами. Заснуть было невозможно, всю ночь шли обстрелы из "Градов".

Узнав о проблемах с продуктами в 92-й бригаде из г. Харькова, Ярослав Мешко завез часть помощи и им.

На обратном пути члены общественного формирования с. Ильница встретили на одном из блокпостов г. Счастье начальника отдела криминальной милиции по делам детей Иршавского райотдела милиции майора Василия Волошиновского, который уже вторую неделю исправно несет службу в зоне АТО.

Общественное формирование «Источник» с. Ильница оказывает помощь тем, кто нуждается. Сейчас они организуют помощь правоохранителям в охране общественного порядка на избирательных участках своего села, чтобы все желающие могли беспрепятственно проголосовать на выборах.

Теги новостей: