28.10.2014, 21:29

После аннексии в Крыму засохло уникальное озеро

Настя Миловидова | Все новости автора

В Крыму после оккупации и аннексии полностью засохло уникальное озеро Чокрак, которое расположено на Керченском полуострове и известно лечебными свойствами воды. Это на выездном заседании оккупационного «Совета министров Республики Крым» в Ялте признал самопровозглашенный «министр экологии и природных ресурсов» полуострова Геннадий Нараев. Об этом сообщил "]]>Главком]]>".

По его словам, на месте высохшего озера уже начались процессы деградации местности. «Начался процесс выдувания солей. Ветер разнесет их на десятки километров, что будет иметь крайне негативные последствия для окружающей среды и животного мира», - отметил он.<

По мнению «министра», вопрос о состоянии озера Чокрак необходимо рассмотреть на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и принять необходимые меры.

Кроме того, по его словам, в Бахчисарайском районе аннексированного Крыма выявлено много случаев незаконной вырубки можжевельника. «Факты незаконных вырубок зафиксированы повсеместно. Как показывает практика, львиная доля незаконной вырубки можжевельника происходит на территории Бахчисарайского района, в лесах, не отнесенных к лесохозяйственным предприятиям, где отсутствует охрана и контроль за лесными насаждениями», – сообщил он.

Нараев считает, что одним из факторов, влияющих на массовое уничтожение этих растений, является возможность свободной реализации поделок и сувениров, выполненных из древесины можжевельника.

Напомним, Чокрак - грязелечебное озеро, расположено в 16 км от Керчи. Рапа и грязь озера были полезны для лечения заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, нервной системой.

Теги новостей: