29.10.2014, 07:41

На Луганщине вороны доедают наших парней - боец АТО

Бойцы АТО рассказали о ситуации вокруг 32-го блокпоста, который находится близ села Смелого Луганской области.

Громадське телебачення обнародовало репортаж, снятый на 31-м блокпосту сил АТО, куда были эвакуированы бойцы с 32-го блокпоста. Репортаж был снят в понедельник, 27 октября, то есть за день до того, как стало известно, что силовики окончательно оставили 32-й блокпост.<

На кадрах видео украинские военные рассказали о том, что происходило на "горячем" блокпосту под Смелым.

"Руководство должно было забирать их оттуда, а войска вводить", - заявил один из участников АТО.

Сами бойцы высказали сомнение в необходимости блокпоста.

" - Зачем блокпост, если ты не контролируешь дорогу? Стране нужны герои?

- Сколько они могут там держаться... ну неделю, две... и сто человек ляжет, за что?", - слышен разговор военных на видео.

Бойцы также рассказали о сложной гуманитарной ситуации на 32-м блокпосту, где военные остались без еды и воды. Также бойцы поведали о действиях сепаратистов, связанных с данным блокпостом.

"Надо отдать им должное, они адекватные... Да, сепаратисты. Они эти все машины (с едой и водой - ред.) разворачивали, не брали ни в плен, ничего. Машина приходит, они ее развернули, машина ушла обратно", - рассказал украинский военный о действиях "ополченцев".

Бойцы антитеррористической операции рассказали, что уже выпили всю воду из луж.

"С водой очень плохо, мы выпили всю воду, которая была в лужах. Ее процедили пару раз и ту жижу, которая там осталась - опять", - говорит военный.

В то же время другой боец АТО сообщил, что сепаратисты всё-таки пропустили машину с "гуманитаркой" для украинских военных.

"Благо, вчера они нам пропустили, на сто с лишним человек двести литров воды, мешок макарон, пару мешков хлеба и ящик мыла", - рассказал боец на видео.

Однако, как можно понять со слов другого бойца, подобную "вежливость" сепаратисты проявляли далеко не всегда.

"Они сказали так, извиняйте, это война. Мы приняли решение воду не пропускать", - передал украинский военный слова сепаратистов.

Также военные сообщили о множестве погибших на 32-м блокпосту сил АТО и о том, что часть тел удалось вывезти оттуда. Журналистка уточнила, как "ополченцы" разрешили такое, на что боец ответил, что сепаратисты на протяжении недели обращаются к руководству АТО с просьбой убрать от блокпоста тела погибших бойцов антитеррористической операции.

"Да как разрешили?! Они сами уже, наверное неделю выходят на руководство, и говорят, что заберите трупы, потому что их животные порастягивают. Вот сегодня, со вчерашнего дня они сказали: заберите, пусть похоронят по-человечески", - рассказал украинский военных о действиях "ополченцев".

Военные сообщили, что часть тел всё-таки удалось вывезти с 32-го блокпоста.

"Целых забрали четыре, и кусков... восемь или десять кусков. Мы не знаем, чьи это куски", - рассказал боец.

Другой военный рассказал о технике и телах бойцов, которые по-прежнему остаются на блокпосту близ Смелого. По его словам, там погибло более 200 участников АТО.

"22 единицы техники нашей - разбиты. Вороны доедают наших парней. <...> "200-х" - больше 200 человек

У военных спросили, правда ли, что 32-й блокпост находится в кольце.

"Правда. Причем кольцо готовилось и делалось очень давно", - рассказали силовики.

Журналистка уточнила, выпускают ли сепаратисты украинских десантников из кольца.

"Они всех выпускают, и Нацгвардию тоже. Нету приказа выйти", - жалуется военный, сумевший выйти из окружения.

Он также поведал о процедуре выхода из окружения. По его словам, украинских военных сопровождал комбат "ополченцев", который довозил их почти до следующего блокпоста сил АТО.

"Сепаратисты сказали технику забрать с собой, разрешили забрать боекомплект, полностью <...> и их комбат едет с нами, доезжает сюда за 500 метров, потом возвращается за новой группой, и так нас выводит оттуда, из окружения, целый день", - рассказал украинский военный.

У силовиков также спросили, кто воюет против них: "ополчение" или регулярная российская армия.

"Казаки... и 34-й полк спецназа Псковского... и плюс эти самые... сербы, чеченцы. Сегодня ночью подтянулись чеченцы", - ответил военный.

Бойцы жалуются, что своими действиями сепаратисты "отжимают" территорию у украинских военных, в то время как дать им отпор команды нет.

"Они отжимают территорию, а наше командование тупо сидит и ничего не делает", - говорят бойцы.

Бойцы АТО предположили, что более активных наступательных действий сепаратисты не ведут по той причине, что берегут личный состав. Они также заверили, что вооружения и техники у "ополченцев" достаточно для штурма блокпоста: силовики рассказали о 22 единицах техники и нескольких установках "Град".

По словам военных, на блокпосты сепаратистов ночью привозят боеприпасы, которыми уже утром обстреливают бойцов АТО. Вмешаться в это бойцы не могут, потому что приказа открыть огонь у них нет.

"Кто-то эту войну затягивает", - заключил украинский военный.

Теги новостей: