30.10.2014, 18:22

Игорь Клямкин: Еще о предстоящих выборах в ДНР и ЛНР

Официальная Москва продолжает отстаивать свое право на собственную интерпретацию международного права и международных договоров. В том числе, и ею же подписанных.

О том, что выборы, назначенные в днр и лнв на 2 ноября, идут вразрез с минскими соглашениями, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В том же духе высказался Госсекретарь США Джон Керри. А глава представительства Евросоюза в России Вигуадас Ушацкас заявил, что признание результатов этих выборов Москвой может повлечь за собой новые санкции в отношении России. В ответ МИД России сообщил, что в проведении назначенных выборов отступлений от минских договоренностей не видит, а после выборов ждет конкретных действий по выполнению этих договоренностей от украинской власти, их западных партнеров, а также от ОБСЕ.<

Мне уже не раз приходилось писать о том, что в начале сентября Кремлем был, скорее всего, взят курс на создание донбасского "Приднестровья". Минские переговоры и договоренности рассматривались, очевидно, как способ легитимации этого курса - настолько, насколько возможно. Понятно, что ни в букве, ни в духе достигнутых соглашений никакой такой легитимации не содержалось и содержаться не могло. Ее можно было привнести в текст только при праве одной из сторон на безграничную свободу интерпретаций. И Москва таким монопольным правом себя наделила.

Всем недовольным предложено с этим примириться. Или попробовать присвоенное право отнять. Если смогут.

Игорь Клямкин

Теги новостей: