31.10.2014, 18:44

В Лисичанске открыли восстановленную после боевых действий школу

Настя Миловидова | Все новости автора

Общеобразовательная школа I-II ступеней № 24 - одна из четырех украиноязычных школ Лисичанска. Летом этого года здание было сильно повреждено из-за боевых действий - от обстрелов и взрывных волн повылетали стекла, сорвало кровлю, выбило дверь. Отремонтировать школу собственными силами не было возможности, обучение восстановили благодаря Черкасской облгосадминистрации. Глава которой - Юрий Ткаченко - лично отыскал меценатов, которые собрали необходимые средства и осуществили ремонт. В школе установили 93 новых металлопластиковых пакетов, полностью заменили более тысячи квадратных метров кровли, поставили двери. На ремонт ушло около миллиона спонсорских денег.

Сегодня (31.10) обновленную школу торжественно открыли при участии педколлектива, учащихся, а также делегаций Черкасской и Луганской ОГА.<

Ю.Ткаченко приехал не с пустыми руками - привез школьникам компьютерную технику, книги, канцелярские изделия. В своей речи он предложил связать Лисичанске школу с памятной датой - 365-летием Украинского Казацкого Государства и Гетмана Богдана Хмельницкого (памятный барельеф черкащане привезли с собой). А также пригласил учащихся школы посетить Черкасскую область. Ю.Ткаченко вручил дирекции школы сертификат для поездки в Шевченковские места и пообещал выслать за детьми автобусы в любое удобное для них время.

После торжественного открытия школы руководители Луганщины и Черкасской области совершили поездку в с. Тошковка Попаснянского района, где позавчера террористы ЛНРВ обстреляли из “Градов” школу, разрушив спортзал и столовую.

- Я хочу, чтобы вся Украина сравнила эти две школы, - заявил Г.Москаль. - Бандиты с ЛНР “Градами”, “Смерчами” и “Ураганами” разрушают школы, социальные объекты, убивают мирных жителей, а Украина ценой огромных усилий, в условиях острого дефицита средств восстанавливает жизнедеятельность пострадавших регионов. Пусть все увидят, кто есть кто...

Теги новостей: