02.11.2014, 20:35

Военный эксперт: силовая операция начнется в том случае, если у кого-то из сторон "не выдержат нервы"

На части территорий Донецкой области, которая попала под контроль "республиканцев", завершились "выборы". А в городах ЛНР избирательный процесс решено продлить на два часа. Выбирали сегодня "премьер-министров" и "республиканские" парламенты.

Тем временем силы ВСУ по-прежнему находятся в районе аэропорта Донецка, в поселке Пески и в Авдеевке, что позволяет прикрывать группу своих силовиков в старом терминале аэропорта. ДНР, в свою очередь, контролирует остатки нового терминала. Нынешняя расстановка сил позволяет ВСУ удерживать аэропорт как минимум до следующей весны.<

Отметим, что сегодня спикер СНБО Владислав Селезнев сообщил, что украинские военные зачистили от противника один из терминалов аэроузла. В ДНР же утверждают, что на этой территории было тихо. Произошел ли в действительности бой, неизвестно, но жители близлежащих к аэропорту районов о канонаде не сообщали.

В течение нескольких недель украинские силовики концентрировали силы в районе Авдеевки. По данным, туда были переброшены серьезные человеческие ресурсы и тяжелая техника. Однако за три-четыре дня до выборов со стороны Амвросиевки жители заметили заход большой колонны техники без опознавательных знаков.

В СНБО утверждают, что техника – российская, однако в ДНР эту информацию нам опровергли. Там говорят, что техника исключительно "республиканская", частично отремонтированная после захвата у украинских силовиков. Как бы то ни было, Донбасс сейчас на грани масштабных военных действий, начало которых ожидается в ночь с воскресенья на понедельник. Впрочем, военный эксперт Сергей Добронравов уверен, что силовая операция начнется только в том случае, если у кого-то из сторон "не выдержат нервы".

В ДНР, кстати, перед выборами произошел серьезный кадровый поворот. Якобы подал в отставку еще один крупный командир ДНР, связанный с Москвой – Игорь Безлер. По некоторым данным, он находится в Крыму. Военные эксперты отмечают, что уход Безлера – еще один шаг в политике замены россиян на местных. Свидетельствует ли это о том, что войны уже не будет – пока судить сложно.

В любом случае, концентрация огромных сил под Донецком с той и другой стороны - свидетельство о готовности сторон начать полномасштабную войну.

Теги новостей: