03.11.2014, 20:49

Запущен второй блок Северодонецкой ТЭЦ

Сегодня запустили второй блок. До этого не давали лимитов газа. Сегодня газа нам НАК «Нафтогаз» дал. ТЭЦ работает, к 18.00 нам обещают дополнительно плюс 20 мегаватт и завтра к утру – плюс 40. То есть Северодонецкая ТЭЦ будет давать 80 мегаватт в обшей сложности.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.<

Для полноценной работы энергосистемы по обеспечению населения Луганской области необходимо около 500 мегаватт, но из-за боев перебито сообщение с единой энергосетью (ЕЭС). Мощности и лини нуждающиеся в ремонте находятся на территории подконтрольной боевикам.

На данный момент регион обеспечивает Луганская ТЭС в Счастье, которая дает 350 мегаватт, и первый блок Северодонецкой теплоцентрали – 40 мегаватт. С запуском второго блока ТЭЦ в Северодонецке, централь сможет давать суммарно 80 мегаватт. Таким образом регион сможет получать около 430 мегаватт.

Однако специалисты опасаются, что ТЭЦ может не выдержать такой нагрузки из-за устаревшего оборудования 60-х годов. Со слов губернатора, также принято решение запитать Лисичанск в ЕЭЦ, что позволит иметь еще 40 мегаватт.

Как сообщалось ранее, 11 октября в Северодонецке был запущен первый блок теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

Теги новостей: