11.11.2014, 13:00

Хлеборобы Черниговщины собрали в 2014 на 740 тыс. тонн зерна больше

Черниговщина близится к завершению сбора урожая 2014 года: хлеборобами области намолочен третий миллион тонн зерна. Это почти на 740 тысяч тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Урожайность зерновых лучше, чем в прошлом году и превышает 51 центнер с гектара.

Наибольшую долю в полученном валовом сборе зерна в настоящее время имеют аграрии Бобровицкого, Прилуцкого, Ичнянского и Бахмачского районов.<

Хлеборобов области, которые вскоре будут отмечать профессиональный праздник, поздравил и.о. главы Черниговской областной государственной администрации Сергей Журман.

«Щедрость Черниговской земли и трудолюбие людей, которые на ней живут - вот залог весомого результата, которым мы все гордимся. Искренняя благодарность неутомимым хлеборобам за самоотверженный труд, который, несмотря на сложные погодно-климатические условия, увенчалась весомым достижением», - отметил глава областной государственной администрации.

Сейчас в области продолжается уборка кукурузы. Средняя урожайность этой зерновой культуры в этом году составляет 66,6 центнеров с гектара.

В целом аграрии прогнозируют превысить прошлогодний рекорд и собрать почти 3,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.

Теги новостей: