17.11.2014, 15:05

В Киеве обозначат общественные места, где запрещено курение

Настя Миловидова | Все новости автора

Во вторник, 18 ноября 2014, в Киеве стартует совместная кампания КП “Киевпастранс” и проекта “Киев без табачного дыма” ОО “Институт Медиа Права”, в рамках которой на остановках общественного транспорта и в трамваях, троллейбусах, а также вагонах городской электрички появятся графические информационные знаки и сообщения с указанием мест, где запрещено курение. Об этом сообщили в пресс-службе организатора кампании.

Работники КП “Киевпастранс” будут размещать информационные надписи следующего содержания: “На остановках общественного транспорта и в 50-метровой зоне вокруг них курить запрещено”, “Курить запрещено в железнодорожном транспорте общего пользования и на платформах”. В салонах наземного транспорта — автобусах, троллейбусах, трамваях — разместят общую информацию с перечнем общественных мест, где согласно действующему закону, курение запрещено.<

“Мы поддержали инициативу общественных организаций по реализации проекта „Киев без табачного дыма“. Очень важным для каждого гражданина является знание как своих прав так и обязанностей, тем более украинское общество ориентировано на евроинтеграцию. Соблюдая законодательство о запрете курения в общественных местах мы делаем шаг навстречу улучшению здоровья нации”, — отметил генеральный директор КП “Киевпастранс” Сергей Майзель.

Информационная кампания организована с целью повышения уровня осведомленности граждан и необходимости соблюдения Закона Украины № 2899 “О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения”, в частности статьи 13 и Решения Киевского городского совета от 18 сентября 2008 № 246/246, что касается запрета курения в таких общественных местах, как остановки, подземные переходы, общественный и железнодорожный транспорт и т.п.

Необходимость проведения такой кампании вызвана в первую очередь тем, что жители Киева недовольны ситуацией, когда их обкуривают в общественных местах, в которых действующим законодательством курить запрещается. Нередко люди не знают как защитить свое право на бездымный воздух и, что закон на их стороне. Такая ситуация вызвана еще и тем, что очень часто как некурящие, так и курильщики не достаточно осведомлены о действующих запретах на курение в общественных местах.

Теги новостей: