18.11.2014, 22:57

В Лисичанске мародеры грабят рухнувшую после бомбежки девятиэтажку

Ольга Ранська | Все новости автора

Жителей разрушенной девятиэтажки в квартале имени Октябрьской революции, что на окраине Лисичанска, переселили во временные квартиры. 24 июля во время операции по освобождению Лисичанска в жилой дом попали два снаряда. Две секции дома обвалились. Из жителей никто не погиб - в то время прятались в подвале.

Две секции дома буквально высыпались. В соседнем парке жители впоследствии насчитали 36 ям от снарядов. Кто именно стрелял, неизвестно.<

Квартиры выделили только тем, чьи разрушенные. В третьей секции, несмотря на то что там отключили воду, газ и электроэнергию, продолжают жить люди. Жалуются, что в дом стали наведываться мародеры.

"Здесь сначала стоял милицейский пост, но недолго. Теперь мы сами дежурим. Однажды по балконам один такой залез аж на пятый этаж. Хотел влезть в квартиру ,как его увидела бабушка там жила. Подняла крик, мы все совпали. Так его с рештіки и милиционеры сняли", - рассказывает 55-летний житель Владимир Зубик, - "чей снаряд попал в дом не знаю. Может дом бы не рухнул, но когда приехали пожарные и начали тушить огонь, то ополченцы, прибежали сюда начали угрожать им автоматами и выгнали их отсюда. Так и три дня горел дом под их охраной. А потом завалился."

Время от времени сверху падают куски бетонных плит.

"Сейчас, вон бездомные приходят, металл собирают. Сначала мы их гоняли, но теперь не трогаем - им же кушать тоже хочется,"- добавляет мужчина.

В горсовете посчитали, что на восстановление жилья нужно 12 миллионов гривен. Деньги хотят чтобы выделил Кабмин.

Теги новостей: