20.11.2014, 17:50

В харьковском метро появилась мобильная библиотека

Настя Миловидова | Все новости автора

Инновационная «Мобильная библиотека» сегодня, 20 ноября, начала свою работу в холле ст. м. «Пушкинская». Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС Украина» Виктория Рубан, на корешках книг, нарисованных на книжных полках, размещены специальные QR-коды, с помощью которых книги можно бесплатно загрузить в электронных форматах на смартфоны или планшеты через Wi-Fi.

«Говорят, что люди сейчас мало читают, но мы с этим не согласны. Может, держать обычную книгу в руках и неинтересно, но если дать человеку литературу в электронном виде, то он ее будет с удовольствием читать. Поэтому вместе с городской властью мы открываем первую в Украине, а, может, в мире, подземную мобильную библиотеку в метро. Похожие библиотеки уже работали в Киеве, Львове, Житомире, но на поверхности. В Харькове очень много молодежи, студентов. И уровень пользования смартфонами в городе намного выше, чем в Украине. Так, если по стране этот показатель составляет около 25%, то в Харькове – более 40%», - отметила Виктория Рубан.<

В мобильной библиотеке представлено более 500 книг на украинском, русском и английском языках различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и отечественных авторов. Как отметили инициаторы акции, многие из представленных книг скачать бесплатно в интернете довольно проблематично, но их совершенно свободно можно получить в мобильной библиотеке, поскольку компания купила права на эти произведения. По словам Виктории Рубан, вскоре планируется обновить коллекцию новыми книгами.

Рядом со стеллажами первое время будут работать мобильные библиотекари, которые помогут всем желающим настроить их гаджеты и покажут, как загружать книги. Также инструкцию по загрузке можно прочитать прямо на стеллажах.

Мобильная библиотека на ст. м. «Пушкинская» будет работать до Нового года, но если в компании «МТС Украина» увидят, что это нововведение пользуется популярностью среди харьковчан, то виртуальное хранилище книг может продолжить свою работу и в следующем году.

Справка. «Мобильная библиотека» - это инновационный культурно-образовательный проект, целью которого является популяризация чтения и предоставление туристам и жителям крупных городов Украины свободного доступа к наиболее интересным информационным источникам: памятникам украинской и всемирной культуры, науки, образования, современных произведений деятелей культуры и искусства.

Теги новостей: