25.11.2014, 15:11

В Киеве начинает работу парковка с бесконтактной оплатой

Настя Миловидова | Все новости автора

Коммунальное предприятие Киевпарктранссервис 25 ноября в Киеве начинает пилотный проект по бесконтактной парковке автомобилистов. С некоторых улиц столицы исчезнут парковщики, а вместо них теперь будут дежурить инспекторы Киевтранспарксервиса, проверяющие оплату за стоянку. Об этом пишет ]]>ЛIГАБiзнесIнформ]]>.

Пилотный проект запускается на парковочных площадках улиц Пушкинской, Прорезной, Городецкого, Заньковецкой и площади Франко. На площадках экспериментальных улиц уже установлено 87 паркоматов. Рассчитываться за парковку в платежных терминалах можно будет наличными или карточкой.<

Суть эксперимента такова: водитель больше не будет платить за парковку наличными парковщику, достаточно будет провести оплату через паркомат, специальное мобильное приложение или приобрести талоны на паркование в ближайшем киоске "Союзпечати". После совершения оплаты, водитель получит чек или талон, который следует разместить в нижнем углу лобового стекла автомобиля. Контролировать исполнение правил парковки и своевременность оплаты, фиксировать информацию о машине и заносить ее в централизованную базу данных, будут инспектора Киевтранспарксервиса совместно с сотрудниками ГАИ.

"Наша задача убрать наличные расчеты - как потенциальный источник коррупции - с улиц Киева. -Так мы сможем научить киевлян парковаться и оплачивать стоянку автотранспорта цивилизованно. Это европейская норма и традиция, пора ее осуществлять и в Украине", - объясняет исполняющей обязанности директора "Киевтранспарксервиса" Андрей Воробьев

Штраф за неоплаченную парковку составит от 124 до 204 гривень. На нерадивых водителей инспектора будут составлять протоколы, и направлять их на рассмотрение в административную комиссию КГГА.

Теги новостей: