26.11.2014, 13:58

За минувшие сутки погибли двое силовиков, еще двое ранены, - А. Лысенко

Ольга Ранська | Все новости автора

Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. В течение суток российские наемники совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе Бахмутовской трассы.

Об этом проинформировал сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.<

Анализ полученных данных свидетельствует о вероятности активизации боевых действий на направлении Лисичанска и Станично-Луганского. Боевики сосредоточивают основные усилия на установлении контроля над дорогой Лисичанск-Луганск, захвате правого берега реки Северский Донец. Сохраняется вероятность наступления с территории РФ в направлении Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Существует угроза активизации действий боевиков для попытки окружения украинских подразделений под Дебальцево. Командование сил АТО принимает адекватных мер для нейтрализации этих угроз.

Россия продолжает прямую поддержку террористической деятельности. 25 ноября зафиксировано движение 2 колонн военной техники из России в сторону Луганска через пункт пропуска «Изварино». Речь идет о 40 грузовиков в сопровождении 2 бронемашин и Уаза, большинство из которых - тентованные Камазы: 7 автомобилей перевозили военных, более 20 автомобилей перевозили на прицепах артиллерийские установки.

Кроме этого, через пункт пропуска «Довжанский» в направлении н.п. Антрацит Луганской области также проследовало 10-12 военных тентованных грузовых автомобилей.

На Донецком направлении в течение суток боевики трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. Из реактивных установок «Град» боевики нанесли удар по позициям сил АТО у н.п. Троицкое, Правдівка, Новокалинове, Тоненькое, Верхньоторецьке. Из минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли украинские позиции у сел Пески, Опытное, Славное. Наши военные в аэропорту держат оборону и при поддержке групп прикрытия предпринимают эффективных рейдовых мероприятий для уничтожения противника.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении, где боевики из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО у м. Счастье и с. Верхняя Ольховая. Из артиллерии, минометов и гранатометов обстрелян наши позиции возле поселка Станица Луганская, деревень Ольхово и Артема.

Боевики продолжают массированные обстрелы в районе Бахмутовскої трассы, террористы из реактивных установок «Град» и минометов около десяти раз обстреляли позиции сил АТО у сел Крымское и Трехизбенка. Вблизи пгт Донецкий Луганской области из минометов террористы обстреляли блокпост НГУ.

За минувшие сутки погибли 2 военнослужащих, 2 получили ранения.

Подчеркнем, что именно в этих пунктах пропуска Россия заблокировала работу наблюдательной миссии ОБСЕ.

Сегодня в Донецкой и Луганской областях работают 142 наблюдатели, из которых 11 являются гражданами России, столько же - из США, 14 наблюдателей являются гражданами Великобритании. Большинство наблюдателей - представители европейских стран, в частности стран центрально-восточной Европы.

На территории оккупированного Крыма Четвертое командование военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ формирует части новой авиационной дивизии.

Вчера в районе Станицы Луганской на направлении «Маноцкий-Колесниковка» зафиксировано нарушение воздушного пространства двумя российскими реактивными самолетами, которые залетели на территорию Украины на глубину 0,5 и 5 км. Силы ПВО ВС Украины зафиксировали провокационные действия российской авиации и готовы были поразить цели, но самолеты противника вернулись на территорию России.

На Дебальцевском направлении в районе г.дебальцево боевики из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов 9 раз обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО. Также на этом направлении из реактивных установок «Град» террористы обстреляли позиции сил АТО возле с.Калиновка. Позиции у сел Малоорловка и Шумы боевики мощно обстреляли из танков и артиллерии. Из артиллерии и минометов террористы обстреляли украинские опорные пункты близ н.п. Никишине, Юнокоммунаровск и Оленевка.

В пригороде Горловки террористы также обстреляли из подствольных гранатометов и атаковали блокпост в районе н.п. Майорское. Пограничники и военнослужащие ВС Украины открыли огонь в ответ и успешно отбили атаку.

Теги новостей: