27.11.2014, 10:56

Изолировать Донбасс - значит навсегда потерять его, - мнение

Ольга Ранська | Все новости автора

В "Укрзализныце" заявили о намерении изменить правила расчетов за грузовые перевозки в зоне проведения антитеррористической операции. Этот шаг приведет к остановке грузовых перевозок на Донбассе и нанесет серьезный удар по экономике и населению региона, передает УНН.

По мнению бывшего заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова, такие действия приведут к экономической изоляции Донбасса от остальной Украины.<

В частности он отметил, что военная ситуация требует принятия нестандартных решений.

"Однако для промышленного Донбасса грузовое транспортное сообщение является кровяной системой региона. Принятие изменений приведет к сбоям в транспортировке грузов остановит и те десятки предприятий, которые, несмотря на оккупацию, продолжают работать, перечисляя деньги в государственный бюджет Украины", - отметил он.

О.Каленков подчеркнул, что для сотен и тысяч людей на Донбассе сегодня работа предприятий является единственным смыслом в жизни, надеждой на то, что мир в регионе восстановится.

"Уверен, что лишать людей в столь тяжелой ситуации накануне зимы этой надежды равносильно подталкиванию их в объятия террористов. Я думаю, что руководству государства и правительства все-таки стоит более детально рассмотреть этот вопрос и возможно предусмотреть альтернативные способы поддержания транспортного сообщения с оккупированным Донбассом, который был и остается неотъемлемой частью Украины", - сказал он.

В свою очередь председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький отметил, что сегодня вся страна объединена вокруг идеи территориальной целостности и освобождения оккупированных территорий.

"Главный ресурс, уверен, даже не в смелости украинских военных, а в проукраинской гражданской позиции жителей Донбасса. Они должны чувствовать поддержку государства: получать положенные им пенсии, сохранять рабочие места на заводах и фабриках, иметь возможность купить продукты и свободно перемещаться по территории своей страны. При условии сохранения этих базовых гарантий в сепаратизма нет будущего", - уверен глава ФМУ.

"Поэтому решения, направленные на изоляцию территории Донбасса от остальной Украины, по меньшей мере, не способствуют сохранению этих гарантий. Блокировка грузового сообщения - это экономическая изоляция региона. И наличие на другом границе Донбасса "приветливого" соседа, который готов протянуть "братскую руку помощи" может сыграть с Украиной злую шутку", - резюмировал С.беленький.

Как сообщалось, вчера начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов сообщил о планах ведомства остановить грузоперевозки в зоне АТО.

В "Укрзализныце" отмечают, что железнодорожное сообщение на подконтрольных боевикам территориях необходимо прекратить с целью выполнения указа Президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014" О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Теги новостей: