27.11.2014, 14:18

В зону АТО прибывают новые подразделения российских войск

Ольга Ранська | Все новости автора

Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной и существенных изменений не претерпела. Подтверждаются факты прибытия новых подразделений российских войск.

Об этом рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.<

Продолжается наращивание сил врага на донецком направлении. Не исключается вероятность подготовки к очередному наступлению террористов и российских войск на Донецкий аэропорт. Силы АТО готовы к адекватным действиям по любому сценарию.

Вчера в полдень террористы обстреляли патруль из трех наблюдателей миссии ОБСЕ, которые проезжали между блокпостами украинской армии в районе поселков Кирово и Шумы, на северо-восток от Донецка. По официальному сообщению ОБСЕ, после того как один из наблюдателей вышел из автомобиля, с юго-востока (где находятся позиции пророссийских террористов), был совершен выстрел из реактивного гранатомета. Снаряд упал в 150 метрах от автомобиля. За две секунды раздалось несколько выстрелов из 23-мм зенитной пушки, снаряды упали в 2-3 метрах от автомобиля. Пострадавших в результате обстрела нет.

Украина осуждает атаку со стороны пророссийских террористов на членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Вчера заявление с осуждением факта нападения сделал также Государственный департамент США.

В целом, главные направления ударов и обстрелов российских наемников остались без изменений. Украинская артиллерия применялась 36 раз и исключительно в ответ на огонь террористов.

Так, на Донецком направлении в течение суток боевики из реактивных установок «Град» обстреляли позиции украинских военнослужащих возле с.Новокалинове Ясиноватского района. Из артиллерии и минометов террористы обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО в районе н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, Веселое, Красногоровка, Березовый, Тарамчук, Новомихайловка. В пригороде Горловки возле с. Шумы боевики обстреляли украинские позиции из минометов и зенитных установок.

На Дебальцевском направлении террористы из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО вблизи сел Нікішине, Орлово-Ивановка, Малоорловка и возле Енакиево.

Растет напряжение вблизи Первомайска и в районе Бахмутовскої трассы. Из «Градов» террористы обстреляли опорный пункт под Попасной, позиции вблизи городов Золотое, Горское и поселков Трехизбенка и Фрунзе. Вблизи с.Кримское опорный пункт и блокпост террористы обстреляли из артиллерии и минометов.

Из установок «Град» и гранатометов обстреляны позиции сил АТО под Счастьем. Вчера на участке Станицы Луганской пограничники вновь зафиксировали полет беспилотника на направлении «Елань (РФ) - Камишне (Укр.)». После этого из артиллерии, минометов и гранатометов боевики обстреляли украинские позиции вблизи поселка Станица Луганская и Ольховое.

Наши артиллеристы метким огнем уничтожают огневые точки террористов.

На Мариупольском направлении боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО у сел Гранитное и Богдановка. Ситуация в Мариуполе спокойная, городские службы работают в штатном режиме.

Всего в течение суток боевики совершили 50 обстрелов сил АТО, в результате которых ранено 5 украинских защитников. Погибших среди украинских военных нет.

За прошедшие сутки боевых столкновений на государственной границе за пределами зоны АТО не зафиксировано.

Теги новостей: