28.11.2014, 19:24

Взрыв водорода на Луганской ТЭС можно приравнять к мощности водородной бомбы

Настя Миловидова | Все новости автора

Во время обстрелов Луганской ТЭС, в Счастье, пострадало шесть работников. Руководство станции сообщает о том, что обстрелы каждый день становятся сильнее. Разорванные снаряды разбросаны по всей территории ТЭС. Руководство объекта считает такие действия террористов обычным запугиванием, но напоминает, что в случае обстрела главных элементов станции, город ждет реальная техногенная катастрофа. Новость передает ]]>Пресса Украины]]>.

О возможной катастрофе и ее последствиях рассказывает специалист по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности в Луганской ТЭС Олег Богдан. Эффект от возможного взрыва - полностью уничтоженный город Счастья.<

«На станции есть водород и кислород. Если взорвется водород масштабы катастрофы огромны. Такой взрыв можно приравнять к мощности водородной бомбы. Может зацепить город Счастье. Кроме того, здесь огромное давление пара, которое при выходе может причинить огромные разрушения. Кроме того, может взорваться газотранспортная станция. В случае прямого попадания, вероятность катастрофы составит 90%», - считает Олег Богдан.

Сейчас на Луганской ТЭС продолжаются работы по восстановлению подачи тепла в городе Счастье. В частности в пресс-службе предприятия отметили, что работы по восстановлению теплового коллектора продолжаются. Именно это устройство подает горячую воду в систему отопления. Энергетики пока не называют сроки, по которым сдадут отремонтированный коллектор в эксплуатацию. Сейчас на предприятии подсчитывают убытки от разрушений на станции.

 

Теги новостей: