17.12.2014, 14:20

"Вице-спикер народного совета ДНР": Мы готовы отпустить 152 пленных

В "ДНР" готовы передать Киеву 152 украинских военнопленных. Об этом сказал полномочный представитель "ДНР" на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, "вице-спикер народного совета" Денис Пушилин.

Об этом сообщает ТАСС, передает ]]>УНН]]>.<

"Есть список людей, которыми мы готовы обменяться хоть завтра. Мы знаем, где они находятся, есть возможность оперативно решить этот вопрос. Мы готовы отпустить 152 человека", - сказал он.

По его словам, украинская сторона также сообщает о готовности передать 223 "ополченца".

"После этого необходимо будет перейти к следующему этапу и обменяться полной информацией о месте нахождения пленных, чтобы обменять абсолютно всех. Такая была договоренность", - сказал представитель "ДНР".

"Там только наших в списке 800 человек, - объяснил Д.Пушилин. - Но есть и представители украинской стороны, за которых мы тоже чувствуем ответственность. Это, например, офицеры украинской армии. Какие-то вышли из окружения вместе с бойцами, оказались на территории "ДНР" или РФ, и теперь им грозит преследование по политическим мотивам - до 7-10 лет заключения".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что количество заложников в зоне АТО превышает 600 человек.

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске.

Сначала, меморандум предусматривал обмен пленными по формуле "всех на всех", однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов - "50 на 50", "30 на 30" и др. Начиная с подписания первого Минского соглашения, стороны конфликта неоднократно проводили обмен пленными.

Теги новостей: