19.12.2014, 13:28

Скопление автотранспорта на границе с Крымом продолжает существенно расти

Ольга Ранська | Все новости автора

В пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной АР Крым на выезд ежедневно увеличиваются пробки грузовых автомобилей.

Как уже сообщалось, в позапрошлую суток их количество на всех пунктах контроля в сумме достигала более тысячи грузовиков. Вчера скопления грузового транспорта, который направляется с материковой части Украины, увеличилось еще. В пунктах контроля «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар» накопления грузовиков составило свыше 400 единиц в каждом из пунктов.<

Основной причиной этих очередей является то, что, якобы, с 1 января российская Сторона планирует введение декларирования всех без исключения товаров, которые направляются с материковой Украины. Также скоплению автотранспорта традиционно способствуют и новогодние праздники.

Государственная пограничная служба Украины делает все возможное, чтобы разгрузить это направление. Сейчас на всех пунктах контроля увеличено количество пограничных нарядов, а там, где это возможно, создаются дополнительные рабочие места для оформления автотранспорта.

Осложнения движения вызывает медленное оформление транспортных средств российской стороной, которая придирчиво осматривает содержимое автомобилей. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа.

Грузовики же, следующие из Крыма, сотрудники Госпогранслужбы Украины и работники таможни оформляют ритмично и без задержки, поэтому очереди на материковую часть Украины вообще отсутствуют.

Теги новостей: