19.12.2014, 15:22

В плену сепаратистов "ЛНР" остаются 2 украинских журналиста

Настя Миловидова | Все новости автора

По состоянию на 19 декабря в плену сепаратистов группировки “ЛНР” остаются двое украинских журналистов — Сергей Сакадинский и Роман Черемский. Об этом “Радио Свобода” сообщил первый секретарь Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

"Еще на прошлой неделе в плену оставались восемь украинских журналистов, которых удерживали боевики так называемых "ЛНР" и "ДНР", но после консультаций координаторов миссии ОБСЕ с российскими партнерами удалось освободить шестерых журналистов из плена", - отметил С.Томиленко.<

По его словам, Р.Черемского и С.Сакадинского удерживают боевики группировки "ЛНР". Первый секретарь НСЖУ отметил, что переговоры по освобождению журналистов продолжаются.

Главный редактор луганского интернет-издания "Политика 2.0" С.Сакадинский не выходил на связь с 28 июля. Журналисты Р.Черемский (журнал "Украинское пространство", Харьков), по последним данным, содержался в тюрьме так называемой Военной комендатуры "ЛНР" в городе Ровеньки.

Накануне председатель объединенного координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит сообщил, что по состоянию на 8 января в плену у боевиков на Донбассе остаются 684 заложника, 181 из них - военные.

Теги новостей: